Новости 21 октября 2019 г. 11:19

Минстрой Удмуртии заявляет о необходимости ввести режим повышенной готовности в Сарапуле из-за долгов теплосетей

Ижевск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Задолженность концессионера теплосетей в Сарапуле - ООО "Губахинская энергетическая компания" - перед поставщиками энергоресурсов вызывает озабоченность властей Удмуртии, заявил министр строительства, ЖКХ и энергетики республики Дмитрий Сурнин.

"Особую озабоченность до сих пор вызывает ситуация с задолженностью, где крупный поставщик тепла накопил долги со стороны поставщика природного газа и со стороны других организаций - поставщиков тепла. Насколько нам известно, на данный момент на счет ООО "ГЭК" наложены аресты в части поступления средств от потребителей и возбуждено уголовное дело", - сказал Сурнин на аппаратном совещании у главы Удмуртии Александра Бречалова в понедельник.

Он отметил, что эта ситуация может сказаться на бесперебойности подачи тепла в городе.

"Мы настоятельно рекомендуем ввести режим повышенной готовности по данному муниципалитету", - подчеркнул глава Минстроя Удмуртии.

Глава республики Александр Бречалов в ходе совещания распорядился докладывать ему о ситуации в Сарапуле ежедневно.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении руководства Губахинской энергетической компании.

По версии следствия, "должностные лица из числа руководителей компании распорядились по своему усмотрению полученными от населения и юрлиц средствами для оплаты услуг теплоснабжения", в результате чего образовалась задолженность за газ перед ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" на сумму более 100 млн рублей, что, по мнению прокуратуры Удмуртии, "создало угрозу срыва отопительного сезона в Сарапуле". Гендиректор ГЭК Алексей Колесник заявлял о том, что компания должным образом подготовилась к отопительному сезону, отмечая неготовность властей Сарапула и управляющих компаний города.

Летом текущего года теплосети Сарапула были переданы в концессию ГЭК на 15 лет при условии вложения 800 млн рублей инвестиций. В начале сентября Сурнин сообщал журналистам, что не исключает возможности разрыва концессионного соглашения на фоне задолженности за газ, уголовного дела и опасности срыва отопительного сезона в городе.

Сарапульскую ТЭЦ в Удмуртии и Кизеловскую ГРЭС в Пермском крае в декабре 2017 года приобрело ООО "Губахинская энергетическая компания" (ГЭК). Новый собственник заявлял о планах модернизировать станции и привлечь новых промпотребителей для увеличения их загрузки. Одним из проектов было создание дата-центра, но спустя год гендиректор ГЭК Алексей Колесник сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что это признано экономически нецелесообразным, и компания подготовила новый проект, которые предполагает замену неэффективных магистральных трубопроводов модульными котельными.

Согласно материалам аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", гендиректором ГЭК (зарегистрирована в Перми), до декабря 2017 года принадлежавшей ПАО "Т Плюс", является Алексей Алексеевич Колесник, владельцами - в равных долях Алексей Степанович Колесник и Надежда Симонова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще