Новости 21 октября 2019 г. 13:32

Камская ГЭС в 2020г удвоит инвестиции в модернизацию, ожидает рекорд выработки по итогам 2019г

Пермь. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Филиал ПАО "Русгидро" - "Камская ГЭС" (Пермь) в 2020 году планирует направить 718 млн рублей на модернизацию оборудования, что в 2,2 раза больше, чем ожидается по итогам текущего года, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье" главный инженер станции Сергей Двинянинов.

"В сравнении с текущим годом инвестиции в модернизацию оборудования станции в 2020 году вырастут более чем в два раза. По финансированию это составит примерно 718 млн рублей", - сказал Двинянинов.

По его словам, в настоящее время на модернизацию оборудования станции направлено 230 млн рублей. По итогам текущего года инвестиции на эти цели, как ожидается, составят порядка 330 млн рублей.

В 2019 году на станции провели модернизацию на гидроагрегатах N3 и N6, продолжаются работы по замене маслонапорной установки N3 и ряд иных работ. На следующий год запланировано окончание замены гидромеханического оборудования на гидроагрегатах N8 и N16, обновление камеры рабочего колеса на гидроагрегате N7, замена еще двух маслонапорных установок, а также другие работы.

Итогом модернизации станет повышение надежности работы оборудования станции.

Комментируя итоги работы станции, Двинянинов отметил, что 2019 год может стать рекордным по выработке электроэнергии за всю историю станции.

"Выработка к сегодняшнему дню уже преодолела отметку в 2 млрд кВт.ч, а по итогам этого года мы планируем выработать порядка 2,5 млрд кВт.ч электроэнергии. Это может стать рекордным уровнем за всю историю Камской ГЭС", - сказал Двинянинов, напомнив, что максимальная выработка на уровне 2,486 млрд кВт.ч. была зафиксирована в 1994 году.

Он отметил, что гидрологическая обстановка в летние месяцы позволила только в августе выработать 338 млн кВт.ч электроэнергии, что уже в 2 раза превышает среднемноголетние показатели.

Выработка электроэнергии на 2020 год определена на основе среднемноголетних значений и предусмотрена на уровне 1,9 млрд кВт.ч.

Камская ГЭС - первая ступень Камского каскада ГЭС. Ее установленная мощность составляет 552 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - 1,9 млрд кВт.ч.

Полный текст интервью с Сергеем Двиняниновым доступен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/glavnyy-inzhener-filiala-pao-rusgidro-kamskaya-ges-b-sergey-dvinyaninov-b-investicii-v-modernizaciyu-oborudovaniya-stancii-v-2020-godu-vyrastut-bolee-chem-v-dva-raza

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще