Новости 21 октября 2019 г. 16:56

Дефляция в Нижегородской области в сентябре составила 0,2%, инфляция с начала года - 2,3%

Нижний Новгород. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПВООЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в сентябре составил 99,8%, с начала 2019 года - 102,3%, сообщает Нижегородстат.

Цены на продовольственные товары в сентябре снизились на 0,8% (с начала года - рост на 0,5%). В сентябре продолжали снижаться цены на плодоовощную продукцию. Так, репчатый лук, свекла, морковь подешевели на 32-39%, картофель, свежая капуста, помидоры - на 14-18%. Из фруктов и цитрусовых стали дешевле яблоки, виноград (на 14-19%), груши, лимоны, бананы (на 2-6%). Цены на апельсины, наоборот, выросли на 12%.

Кроме того, снизились цены на сахарный песок, кетчуп (на 5-6%), колбасы, пшеничную муку, отдельные виды круп (пшено, овсяные хлопья "Геркулес", манную крупу), кондитерские изделия (на 1-3%).

В то же время рост цен наблюдался на яйца, чай (на 6-7%), бескостную свинину, колбасные изделия, мясные консервы, соленую сельдь, гречневую крупу, макаронные изделия, подсолнечное и оливковое масло, фруктово-ягодные консервы для детского питания (на 2-3%). Цены на молоко и молочную продукцию, сыры, овощные консервы, хлеб и хлебобулочные изделия повысились в среднем на 0,1-0,8%.

Цены на непродовольственные товары в сентябре выросли в среднем на 0,3% (за 9 месяцев - на 2,8%). Небольшой рост цен (в среднем на 0,5-2%) зарегистрирован на основные группы непродовольственных товаров, такие как ткани, одежда и белье, чулочно-носочные изделия, обувь, электротовары, телерадиотовары, а также табачные изделия. В группе стройматериалов наблюдался рост цен на рубероид и бумажные обои (на 2% и 12% соответственно). В то же время зарегистрировано снижение цен на стеклянную посуду, персональные компьютеры, велосипеды (на 1-2%).

Среди наблюдаемых медикаментов на 1-2% повысились цены на такие препараты, как винпоцетин, троксерутин, ренни, индапамид, дротаверин (но-шпу), сульфацетамид. В то же время снизились цены на комбинированные анальгетики (на 5%), корвалол, кетопрофен, глицин, смекту, амброксол (на 1%).

Цены на автомобильный бензин и дизтопливо в сентябре практически не изменились (в среднем рост составил 0,1%). Цены на газовое моторное топливо незначительно снизились (на 1%).

Потребительские цены на услуги населению в сентябре снизились в среднем на 0,2% (с начала года - рост на 3,7%). В группе услуг пассажирского транспорта снизилась стоимость билетов на самолет (на 6%), на поезда дальнего следования (на 14%). Из услуг связи снизилась абонентская плата за доступ в интернет (на 4%). Снижение тарифов отмечалось на услуги зарубежного туризма, санаторно-оздоровительные услуги, услуги страхования (на 2-3%). При этом в прошедшем месяце выросла стоимость проживания в гостиницах и студенческих общежитиях (на 5%). Кроме того, повысилась стоимость обучения в общеобразовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования (в среднем на 7%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще