Новости 21 октября 2019 г. 17:54

Карты безопасных маршрутов в школы разработают в Ульяновской области

Ульяновск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил разработать в регионе карты безопасного маршрута школьников, сообщается на официальном сайте губернатора и правительства области.

"Страшный трагический случай, который произошел в Саратове, заставляет нас составить карту изучения риска безопасности детей по маршрутам следования. Наша задача за два года все образовательные учреждения оснастить современными системами видеонаблюдения, интегрированными в аппаратно-программный комплекс "Безопасный город", - сообщил глава региона на совещании по вопросам реализации проекта "Безопасный город".

По его словам, во втором по величине городе области - Димитровграде - уже начали появляться карты безопасного маршрута, и подобное должно быть сделано повсеместно.

"Нужно пройти по всей цепочке, по которой дети идут в школы, чтобы выявить недострои, места сбора антисоциальных элементов. Важно сделать этот маршрут максимально безопасным, чтобы мы с вами не беспокоились за детей. В обеспечении безопасности нет второстепенных вопросов, все действия требуют слаженной оперативной работы", - заявил Морозов.

По словам министра образования и науки региона Натальи Семеновой, в настоящее время на сайте ведомства размещена кнопка "Безопасная дорога в школу", где родителям предлагается сообщить об опасности по пути из дома в образовательное учреждение.

"Для создания подобной карты рисков в первую очередь планируется провести обследование прилегающей к образовательным организациям территории на предмет составления безопасного маршрута движения детей по пути в школу и домой. К этой деятельности, надеюсь, присоединяться родители и сотрудники полиции", - сообщила она.

По словам Семеновой, при создании карты рисков безопасности будут выделены такие опасные категории объектов, как аварийные или недостроенные здания, проездной двор, открытые подвал или чердак дома, пустырь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще