Новости 22 октября 2019 г. 10:58

Древняя ладья, затонувшая до эпохи Ивана Грозного, обнаружена на дне Волги в Самарской области

Самара. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Судно, датируемое второй половиной XIV - XV веком, обнаружено в Волге в районе села Винновка Самарской области, сообщается в пресс-релизе Самарского государственного технического университета (СамГТУ).

Ладья около 50 метров в длину и 20 метров в ширину лежит на десятиметровой глубине. Большая ее часть находится в песке, однако с помощью глубоководного ультразвукового исследования можно рассмотреть корму и сохранившиеся шпангоуты, а на видеосъемке видны большая цепь и старинные канаты.

На возраст и принадлежность к эпохе судна указывает проведенный анализ фрагмента древесины и полуметрового металлического гвоздя.

"Радиоуглеродный анализ деревянной частицы ладьи, сделанный в лаборатории Института мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения РАН в Томске, указывает на 1415 год (±85 лет). То есть, даже с учетом погрешности результат исследования свидетельствует о том, что в Волге лежит корабль, созданный и затонувший еще до эпохи Ивана Грозного", - говорится в сообщении.

По мнению ученых, корабль может иметь азиатское, скандинавское или западноевропейское происхождение. Также существует версия, что судно могло принадлежать какому-либо русскому княжеству.

"Возникает много вопросов по поводу принадлежности и назначения этого старинного судна. Версия о том, что оно связано с каким-либо из русских государств, имеет право на существование, но впечатляют его грандиозные размеры" - приводятся в сообщении слова доктора исторических наук, заведующей кафедры СамГТУ Екатерины Семеновой.

Она добавила, что для точной идентификации объекта и ответа на многочисленные возникающие вопросы требуется проведение еще целого ряда серьезных исследований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще