Новости 23 октября 2019 г. 12:14

Эск-начальник цеха двигателестроительного завода в Самаре, где при пожаре погибли рабочие, отделался условным сроком

Самара. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Самаре признал виновным бывшего начальника цеха обособленного подразделения "Винтай" ПАО "Кузнецов" Александра Несмелова в гибели двух рабочих летом прошлого года, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Самарской области в среду.

"Несмелову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно", - говорится в пресс-релизе.

Подсудимому инкриминировалось нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть нескольких людей (ч.3 ст.217 УК РФ).

По версии следствия, в день трагедии Несмелов поручил рабочим очистить емкость для хранения жидкого кислорода, но не проконтролировал безопасность, в результате емкость не была отсоединена заглушками от подводящих коммуникаций. Кроме того, руководитель цеха не обеспечил правильную последовательность газоопасной работы и контроль за состоянием воздушной среды в емкости, что в итоге привело к пожару и гибели двух рабочих.

В конце 2018 года Несмелов уволился с "Кузнецова" в связи с выходом на пенсию, уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель завода.

Ранее сообщалось, что в августе 2018 года на территории подразделения "Винтай", расположенного в одноименном поселке Красноглинского района Самары, при зачистке азотом резервуара для хранения жидкого кислорода объемом 100 кубометров загорелась газовоздушная смесь внутри резервуара. Двое слесарей-ремонтников, находившихся внутри резервуара, получили ожоги головы и скончались на месте.

ПАО "Кузнецов" производит газотурбинные авиационные, жидкостные ракетные двигатели, а также газотурбинные установки для наземного использования в газовой отрасли и энергетике. Завод является основным поставщиком приводов газоперекачивающих агрегатов для магистральных газопроводов "Газпрома".

Обособленное подразделение "Винтай" представляет собой комплекс для проведения испытаний серийных ракетных двигателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще