Новости 23 октября 2019 г. 14:04

Жители Башкирии считают дополнительную комиссию "Почты России" за вывоз ТКО "антисоциальной" и грозят неуплатой целевого сбора

Уфа. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Общественность Башкирии считает внутренний приказ филиала ФГУП "Почта России", вводящий дополнительную комиссию за оплату услуги "обращение с отходами" в почтовых отделениях, "антисоциальным", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе правительства республики.

"В Башкортостане "Почта России" при оплате коммунальной услуги "обращение с отходами" начала брать с городских жителей республики дополнительную комиссию в размере 20 рублей, с сельского населения 15 рублей. С 1 октября начал действовать соответствующий внутренний приказ филиала ФГУП "Почта России", подписанный 20 сентября текущего года", - пояснил сотрудник пресс-службы.

По его словам, "такое решение вызвало недовольство прежде всего жителей в сельской местности, ведь у них нет альтернативных вариантов для внесения платежей".

Собеседник агентства добавил, что "региональный оператор "Эко-Сити" тоже считает это решение антисоциальным", решение о введении комиссии с ними не было согласовано.

По его словам, оператор оплачивает все услуги за расчетно-кассовое обслуживание своевременно.

"Считаем, что "Почта России" воспользовалась своим монопольным положением и решила заработать на людях, проживающих в тех населенных пунктах, где оплатить коммунальные услуги можно только в почтовых отделениях. Ведь таким образом, ведомство дважды взимает банковскую комиссию - с регоператора и с абонента. Сложившаяся ситуация может привести к отказу населения от оплаты вывоза мусора", - процитировал сотрудник пресс-службы управляющего директора "Эко-Сити" Артема Киреева.

Регоператоры Башкирии обратились в "Почту России" и в региональное Минэкологии с просьбой "пересмотреть данный вопрос и убрать эту комиссию".

В настоящее время платеж за мусор для большинства абонентов включен в квитанцию за электроэнергию, но комиссия взимается лишь за ТКО. Это, по мнению региональных властей, приводит к значительному увеличению платежа и может негативно повлиять на восприятие "мусорной реформы" в целом.

"Ведь в сельской местности, где до 1 января 2019 года не был организован вывоз мусора, население платит за услугу всего 35 рублей с человека. Жители города платят 70 рублей. (...) Нововведение "Почты России" приведет к отказу населения от оплаты данной услуги и к снижению собираемости платы граждан, а также формированию негативного имиджа новой системы обращения с ТКО", - предположил собеседник агентства.

Реформа мусорной отрасли стартовала в России 1 января 2019 года. Основные показатели реформы зафиксированы в паспорте национального проекта "Экология", инициированного майским указом президента России. Цель реформы - сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с несанкционированными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще