Новости 23 октября 2019 г. 15:16

Нижегородская область запустила проект по поддержке МСП "Фабрика готового бизнеса"

Нижний Новгород. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Нижегородской области запустили проект поддержки малого и среднего предпринимательства "Фабрика готового бизнеса", сообщила пресс-служба регионального правительства.

Проект включает образовательный блок и конкурс бизнес-проектов, призом в котором будет получение франшизы.

"Франшиза значительно снижает риски для вхождения в бизнес за счет проверенной бизнес-модели и отлаженных бизнес-процессов. Кроме того, это возможность вести дело под уже раскрученным и известным для покупателя брендом. Поэтому мы запускаем проект, где предприниматели смогут узнать о современных методах увеличения продаж и привлечения инвестиций в свой бизнес, а также принять участие в конкурсе. 10 лучших выпускников "Фабрики" в качестве приза получат франшизы", - приводит пресс-служба слова главы региона Глеба Никитина.

Обучающие тренинги пройдут начиная с 28 октября в Нижнем Новгороде и ряде муниципалитетов, в том числе в Заволжье, Городце, Балахне, Дзержинске, Арзамасе, Павлове, Выксе, Сарове и в городе Бор.

"Тренинг поможет предпринимателю выбрать "нишу" бизнеса, оценить существующие франшизы на рынке, составить инвестиционный, финансовый и организационный планы запуска проекта", - отмечается в сообщении.

Кроме того, участникам "Фабрики" предлагается обучающая программа "Успешный предприниматель", в которую входят основы управления инновационной деятельности МСП, предпринимательство в сфере высоких технологий, маркетинговые инструменты продвижения продукции на рынке, финансирование и коммерциализация результатов инноваций.

Заявки на конкурс принимаются до 19 ноября.

Предполагается, что конкурсная комиссия отберет 100 лучших проектов, и для их авторов будет организован тренинг, который поможет им доработать свои проекты. Среди доработанных будет вновь проведен отбор и определены 10 лучших.

"Защита "десятки" пройдет очно, и уже в зависимости от ее результатов будут распределены призовые места и финансирование на приобретение франшизы. Так, для победителя эта сумма составит 500 тыс. рублей, серебряный призер получит 300 тыс. рублей, бронзовый - 200 тыс. рублей, и по 100 тыс. рублей получат финалисты, занявшие с 4 по 10 место. Эти средства они смогут направить на оплату паушального взноса за выбранные ими франшизы", - приводятся в сообщении слова министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова.

"Фабрика готового бизнеса" запускается в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще