Новости 29 октября 2019 г. 14:35

Башкирский завод "Сигмы" в 2019 г законтрактовал экспорт 3,5 тыс. т рапсового масла

Уфа. 29 октября. ИНТЕРФАКС - АО "Чишминское" (ранее - ООО "Чишминский маслоэкстракционный завод", Башкирия, входит в челябинский агрохолдинг "Сигма") заключило контракты на поставку в 2019 году на экспорт 3,5 тыс. тонн рапсового масла, сообщила пресс-служба правительства Башкирии.

"Башкирия экспортирует в страны Евросоюза 3,5 тыс. тонн рапсового масла. Переработкой рапса в республике занимается только Чишминский маслоэкстракционный завод", - уточняется в сообщении.

Планируется, что предприятие в течение октября-ноября переработает 8 тыс. тонн маслосемян. Посевные площади этой сельхозкультуры располагаются в 43 районах республики, самые большие - в Илишевском, Аургазинском и Стерлитамакском районах.

В настоящее время уборка рапса в регионе завершается (убрано 94% площадей), собрано 50 тыс. тонн маслосемян (на 15 тыс. тонн больше, чем в прошлом году).

"По сравнению с прошлым годом, урожайность рапса в Башкирии также повысилась в 1,3 раза, достигнув в среднем 11,4 центнера с гектара", - отмечается в сообщении.

В Минсельхозе Башкирии "Интерфаксу" уточнили, что Чишминский МЭЗ апробировал переработку рапса и начал экспортные поставки масла в Европу в 2018 году. В течение сентября-октября минувшего года завод переработал более 9,7 тыс. тонн маслосемян, объем выработки составил около 4 тыс. тонн масла и 5,38 тыс. тонн шрота рапсовых.

"Предполагаем, что по итогам этого года объем экспорта рапсового масла (произведенного башкирским предприятием - ИФ) может превысить 4 тыс. тонн", - добавил представитель министерства.

Индикативный показатель объема экспорта АПК Башкирии к 2024 году, согласно паспорту соответствующего регионального проекта, равняется $230 млн, что означает рост относительно 2017 года в 6,2 раза, относительно 2018 года - в 3 раза.

По итогам 2018 года объем экспорта продукции АПК из Башкирии достиг $76,3 млн (рост в 2,1 раза по сравнению с 2017 годом). Основную долю экспортных поставок составляло зерно (47,8% в общем товарном объеме), подсолнечное и рапсовое масло (23,9%), молочная продукция, яйца и мед (11,8%), корма (жмых, шрот, а также готовые корма для животных - 7,3%), сахар (6,6%). География поставок - Латвия, Иран, Египет, Казахстан, Турция и Саудовская Аравия.

Ожидается, что в 2019 году экспорт сельхозпродукции из республики увеличится к уровню 2018 года на 19,3% и достигнет $91 млн. Прогнозируется, что доля зерна в экспортной продукции составит 40-50%, масложировой продукции - около 25%.

"Сигма" - один из крупнейших в Уральском округе агропромышленных комплексов, осуществляет производство и реализацию растительных масел и продуктов переработки на территории России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В структуру холдинга входят маслоэкстракционные заводы "Чишминский" и "Маячный" (Башкирия, выпуск весового нерафинированного и рафинированного дезодорированного масла и продуктов переработки), Копейский завод по рафинации и дезодорации растительных масел (Челябинская область), Сургутский комбикормовый завод (Самарская область, переработка и хранение зернопродуктов и семян подсолнечника).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще