Новости 29 октября 2019 г. 15:33

"Лисма" расширяет сотрудничество с Бурунди, планирует стать участником проекта по производству стеклянной тары

Саранск. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Лисма" (производитель светотехнического оборудования, Мордовия) планирует выступить участником проекта организации производства стеклянной тары (бутылок) в Республике Бурунди, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в компании.

В пресс-релизе "Лисмы" сообщается, что компании "Лисма" и "Стромизмеритель" с одной стороны и компания TLLINNO (российско-африканская компания, "Лисма" через одну из своих зависимых компаний является одним соучредителей СП - ИФ) с другой стороны на минувшей неделе заключили меморандум о сотрудничестве, предусматривающий создание производства стеклянной тары в Бурунди и организацию нового объединения под названием Delta Glass Africa (DGA). Стороны приступают к формированию дорожной карты проекта.

В компании пояснили, что в 2021 году планируется организовать новое производство мощностью порядка 30 тонн стеклянных изделий в сутки. Предварительно объем инвестиций в проект оценивается в $15 млн. Производство предполагается разместить на brownfield (площадка не действующего в настоящее время завода стеклянной тары). Ключевым вопросом для реализации проекта является разработка механизма финансирования. Компания "Стромизмеритель" может выступить как потенциальный инвестор и поставщик части оборудования.

Кроме того, на минувшей неделе подписан договор о поставке второй очереди оборудования для производства источников света TLLINNO. Линии для сборки ламп будут спроектированы и собраны специалистами "Лисмы". Их запуск в Бужумбуре позволит значительно увеличить объемы выпуска продукции в Африке, отмечается в пресс-релизе.

В "Лисме" пояснили, что речь идет об организации полного цикла производства светодиодных филаментных ламп. Этот вид ламп уже собирается на производстве TLLINNO в Бурунди, линия была поставлена в текущем году и запущена в конце лета. Организация полного цикла выпуска позволит увеличить мощность производства с 10 тыс. до 40 тыс. штук в месяц и снизить себестоимость продукции. Инвестиции во вторую очередь производств оцениваются в сумму порядка $200 тыс.

Как сообщалось ранее, филаментные лампы (вид светодиодных ламп, которые внешне максимально приближены к лампам накаливания) рассчитаны на бытовое применение. В настоящее время в Бурунди также производятся светодиодные линейные лампы, светильники, в том числе с солнечными батареями, и натриевые лампы для уличного освещения.

Совместное российско-африканское светотехническое предприятие TLLINNO (Tanganyika Lisma Lighting Innovation) открылось в г. Бужумбура (столица Республики Бурунди, Восточная Африка) в марте 2018 года. Специализация нового предприятия - выпуск светотехнической продукции для внутреннего рынка и экспорта в страны Восточной Африки. В настоящее время долей в 75% в СП владеют бурундийские инвесторы, у "Лисмы" - 25%.

ООО "Лисма" (производитель светотехнического оборудования, преобразовано из одноименного ГУП республики Мордовия) - крупнейший в России производитель светотехнической продукции. Номенклатура включает более 300 наименований электрических ламп.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Стромизмеритель" зарегистрировано в апреле 2014 года в Нижнем Новгороде. Основной вид деятельности -производство оборудования специального назначения. Руководителем компании является Роман Субботин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще