Новости 29 октября 2019 г. 16:56

Суд завершил рассмотрение доказательств обвинения по делу экс-главы Удмуртии Соловьева

Ижевск. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Завьяловский районный суд Удмуртии завершил исследование доказательств стороны обвинения по делу обвиняемого в получении взятки экс-главы региона Александра Соловьева, сообщает пресс-служба управления судебного департамента Верховного суда республики во вторник.

"Судом допрошены 123 свидетеля, исследовано большое количество письменных и вещественных доказательств, материалов оперативно-розыскной деятельности, в том числе аудио- и видеозаписей", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, адвокат Соловьева заявила о намерении в первую очередь представить суду показания свидетелей защиты. 31 октября суд заслушает двоих из них.

Соловьев был задержан 4 апреля 2017 года, помещен под стражу, а затем переведен под домашний арест. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). После задержания экс-глава Удмуртии признал вину.

По версии следствия, в 2014-2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, строивших мосты через реки Кама и Буй у города Камбарки, взятку: 139 млн рублей, доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей, а также кадастровые услуги имущественного характера.

За это он обеспечил внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, а также общее покровительство и попустительство по службе в пользу взяткодателей, считает следствие.

Рассмотрение дела по существу началось в январе. Объем материалов уголовного дела составляет 65 томов. В ходе процесса Соловьев пока не высказывался по предъявленным обвинениям и не давал показаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще