Новости 30 октября 2019 г. 15:12

Ресурсный центр территориального самоуправления появится в 2020 г. в Ульяновской области

Ульяновск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проект всесторонней поддержки территориальных общественных самоуправлений (ТОС) Ульяновской области вошел в число победителей очередного конкурса президентских грантов.

Пресс-служба правительства региона сообщает в среду, что в начале 2020 года планируется открытие ресурсного центра ТОС, где активистов действующих территориальных общественных самоуправлений будут обучать эффективным практикам решения социальных проблем.

Согласно описанию проекта, авторы идеи получили грантовую поддержку в размере 493 тыс.рублей. Ресурсный центр будет проводить обучающие программы и оказывать весь спектр услуг, необходимых ТОС: бухгалтерское, юридическое, методическое и консультационное обслуживание. Деньги будут направлены, в частности, на популяризацию движения ТОС среди жителей региона.

Власти отмечают, что в Ульяновской области действует 295 ТОС: 85 - в Ульяновске и 210 - в районах региона. Кроме того, в 2016 году по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова была создана Ассоциация территориального самоуправления, которая выполняет координирующую функцию и реализует обучающие программы для ТОС. Такая организация действует и во втором по численности городе региона - Димитровграде.

"Мы запустили уникальную для нашей страны программу по формированию комфортной городской среды для ТОС. За два года было выделено свыше 100 миллионов рублей. Благодаря этому жители нашего региона уже реализовали около 200 проектов по благоустройству территорий", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще