Новости 30 октября 2019 г. 16:07

Самарские власти рассчитывают, что работа НОЦ ускорит процесс выпуска наукоемкой медпродукции

Самара. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Научно-образовательный центр (НОЦ) Самарской области, созданный в 2019 году, ускорит выпуск конкурентноспособной медицинской и фармацевтической продукции, сообщает пресс-служба автономной некоммерческой организации "Институт регионального развития - управляющая компания НОЦ".

"Здравоохранение - эта одна из сфер, где идет устойчивый рост спроса на новые технологии и продукты. На их развитие в рамках профильного нацпроекта выделяется до 1 триллиона рублей ежегодно. И не исключено, что эта сумма будет увеличена. Обязательное условие - расширение инновационной деятельности для освоения новых медицинских технологий, в том числе способных перенести достижения в сфере информационно-коммуникационных технологий в клиническую практику и в систему подготовки медицинских кадров", - приводятся в сообщении слова депутата Государственной думы РФ Владимира Гутенева.

Подчёркивается, что эффективное использование этих средств в рамках программ и нацпроекта должно привести к увеличению выпуска наукоемкой медицинской и фармацевтической продукции, которая сможет конкурировать с импортными аналогами на российском и международном рынках.

"Ускорить этот процесс призван созданный в 2019 году научно-образовательный центр Самарской области, объединяющий ведущие вузы и предприятия региона: Самарский университет, медицинский и политехнический вузы, Аграрный университет, Самарский государственный университет путей сообщения и Тольяттинский государственный университет", - отмечается в сообщении.

Генеральный директор управляющей компании НОЦ - АНО "Институт регионального развития" Ольга Михеева призвала вузы и предприятия активно участвовать в разработке программы действий НОЦ, которая будет представлена на конкурс на федеральном уровне.

"У нас есть все шансы войти во вторую пятерку НОЦ мирового уровня. Здесь должны быть совместные усилия вузов, предприятий, научных организаций, экспертного сообщества, правительства. Это будет программа совместных действий научно-образовательного центра, которую будет лично представлять на конкурсе губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.(..) Прошу либо вашего личного участия, либо участия очень активных профессионально подготовленных представителей войти в рабочую группу", -приводятся в сообщении слова Михеевой.

В мае 2019 года Самарская область подписала соглашение с госкорпорацией "Ростех" о сотрудничестве в сфере создания и развития деятельности научно-образовательного центра. Позднее партнером самарского НОЦ стала ГК "Роскосмос".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще