Новости 30 октября 2019 г. 16:38

Главред нижегородского интернет-издания оштрафована на 70 тыс. рублей за оскорбительные высказывания на своей странице в соцсети

Нижний Новгород. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода в среду оштрафовал за неуважение к власти главного редактора и директора местного интернет-издания "KozaPress" Ирину Славину после ее комментария новости об установке представителями КПРФ мемориальной доски Иосифу Сталину.

"Славина оштрафована на 70 тыс. рублей по ч.3 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство; распространение в сети Интернет информации в неприличной форме, которая выражает явное неуважение к органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации) ", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в райсуде.

В начале августа нижегородские коммунисты установили в городе Шахунья Нижегородской области мемориальную доску Сталину. После чего Славина написала в своем Фейсбуке, что предлагает переименовать Шахунью, после того как там "на доме повесили морду Сталина" и предложила переставить в названии города буквы так, что звучание слова стало "нецензурным".

Позднее журналистка опубликовала материалы административного дела, возбужденного на нее после жалоб жителей Шахуньи. Из них следовало, что, по мнению местных жителей, опубликованный Славиной комментарий "оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает явное неуважение к обществу".

Также в материалах дела содержались результаты экспертизы привлеченного полицией эксперта - доктора филологических наук и профессора кафедры юридического факультета Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского - Тимура Радбиля, который нашел "в индивидуальном новообразовании, отсутствующем в русском языке, однозначные непристойные ассоциации".

Пакет законов о порядке ограничения доступа к информации, выражающей в неприличной форме неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ, Конституции или органам власти был подписан президентом 18 марта. В случае обнаружение такой информации на ее удаление владельцам ресурса даются сутки с момента получения уведомления, иначе ресурс ждет блокировка. За нарушение вводимых запретов предусмотрены санкции в виде штрафов от 30 тыс. до 300 тыс. рублей и административного ареста на срок до 15 суток (в случае повторного нарушения). Обо всех случаях возбуждения административных дел органы прокуратуры уведомляются в течение 24 часов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще