Новости 30 октября 2019 г. 21:47

Кировская область намерена довести укомплектованность врачами и средним медперсоналом до 95% - губернатор

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Кировская область в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" планирует довести укомплектованность врачами и средним медицинским персоналом в регионе до 95%, заявил "Интерфаксу" губернатор области Игорь Васильев накануне расширенного заседания президиума Госсовета РФ, которое состоится в Светлогорске в четверг.

"Вопросам кадровой политики в здравоохранении в Кировской области мы уделяем особое внимание. До 2024 года в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" укомплектованность врачами и средним медицинским персоналом в регионе должна составить 95%", - заявил Васильев.

По его словам, для повышения доступности первичной медико-санитарной помощи и уменьшения дефицита кадров в регионе планируют продолжить формирование института врачей общей практики.

"Для внедрения этой концепции необходимо поднять статус такого врача, сформировать имидж и повысить престиж профессии среди молодых специалистов", - сказал глава региона.

Он отметил, в области уже выстраивается эффективная система подготовки кадров для здравоохранения, начиная со школьной скамьи и заканчивая повышением квалификации и профессиональной переподготовкой специалистов.

"Совместно с нашим Кировским государственным медицинским университетом проводится профориентационная работа, открыты профильные медицинские классы, готовятся специалисты по целевым договорам. При заключении договора все стороны берут на себя определенные обязательства. Медицинские учреждения предоставляют обучающимся меры социальной поддержки: дополнительные стипендии, гарантированное трудоустройство, при необходимости – выплаты за съем жилья. Студент обязуется после окончания университета отработать в этой медицинской организации 5 лет", - сказал Васильев.

Кроме того, по его словам, с июля 2018 года в Кировской области за снижение уровня смертности на участке врачи получают стимулирующую надбавку к зарплате, размер которой зависит о того, насколько снизилась смертность на терапевтическом участке или участке врача общей практики за предыдущий месяц.

"Кроме того, мы ввели дополнительные стимулирующие выплаты врачам первичного звена за раннюю диагностику онкозаболеваний и за снижение смертности от болезней системы кровообращения", - подчеркнул глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще