Новости 1 ноября 2019 г. 10:54

Правозащитник сообщил об избиении осужденного и нарушении условий труда в колонии под Пермью

Пермь. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин заявил об избиении одного из осужденных в присутствии сотрудников исправительной колонии N9 в Соликамске (Пермский край), а также о фактах нарушения трудовых прав заключенных этого исправительного учреждения.

Правозащитник опубликовал эту информацию на сайте своего проекта.

По данным Осечкина, инцидент с избиением заключенного произошел 29 октября.

"В отряде N1, в присутствии оперативника и начальника отряда N1, осужденный (...) избил и ударил в челюсть (другого - ИФ) осужденного (заведующего хозяйством первого отряда). Начальник отряда (...) никак не препятствовал избиению", - говорится в заявлении.

По словам правозащитника, ранее инициатор избиения отбывал наказание в отряде строгих условий содержания, но по решению администрации был переведен в отряд N1 "специально для оказания морального давления на других осужденных".

Также Осечкин сообщает, что в исправительном учреждении нарушаются трудовые права заключенных. Так, администрация колонии и "блатные" привлекали осужденных к бесплатному созданию и ремонту VIP-душевой, которой могут пользоваться только привилегированные заключенные. Отмечается, что все эти работы проводились якобы за счет денег большинства заключенных и без бюджетного финансирования.

Также за деньги осужденных покупалась оргтехника для администрации исправительного учреждения, утверждает Осечкин. По его сведениям, ежемесячный размер вымогательств у осужденных составлял более 2 млн рублей.

Кроме того, по информации активиста, заключенные под угрозой насилия работают в швейном цехе колонии с 8:00 до 23:00 с небольшим перерывом на обед и ужин от 5 до 7 дней в неделю.

Это заявление Осечкин отправляет в комитет министров Совета Европы, комитет против пыток ООН, ФСИН России, Генпрокуратуру, следственное управление СК России по Пермскому краю и в региональную прокуратуру. По всем фактам правозащитник просит провести проверку.

Между тем, пресс-служба краевого управления ФСИН сообщает, что по информации о якобы избиении осужденного уже проведена проверка.

"29 октября (осужденный - ИФ) получил незначительную бытовую травму. Медицинскими работниками была оказана вся необходимая помощь. Проведено обследование - переломов и каких-либо других травм не обнаружено. Физическая сила и специальные средства в отношение осужденного не применялась, конфликтов с другими осужденными (...) не было", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, отмечает управление, эту информацию подтверждают как ряд свидетелей произошедшего, так и сам осужденный.

В настоящее время представители надзорных органов, проверяющие исправительное учреждение, провели для осужденных прием по личным вопросам.

Ранее со ссылкой на Осечкина сообщалось, что в швейном цехе осужденные производят продукцию для силовых структур и крупных нефтяных компаний.

Комментируя эту информацию пресс-служба краевого ФСИН сообщила, что продукция для нужд силовых структур и нефтегазовых предприятий не производится в швейном цехе.

"Привлечение осужденных к труду в учреждении организовано в соответствии с требованиями статей 103-105 Уголовно-исполнительного кодекса РФ", - отмечает управление.

За последнее время в этой колонии происходили другие инциденты.

Так, 22 сентября двое заключенных ИК-9 надругались над осужденным, в тот же день в колонии произошла массовая драка. По разным данным, в драке участвовали от 60 до 200 человек, от 20 до 30 получили травмы, из них трое человек госпитализированы. По данному факту возбуждено два уголовных дела.

Еще один инцидент произошел 6 октября. Тогда заключенный ИК-9 в знак протеста забрался на вышку, где установлена купольная камера видеонаблюдения, и потребовал от администрации учреждения организовать встречу с прокурором. По информации Осечкина, мужчина угрожал спрыгнуть с вышки, высота которой сопоставима с девятиэтажным домом. По данным правозащитника, осужденного пытаются довести до суицида, избивают, издеваются и вымогают деньги.

Третье происшествие отмечено 15 октября - один из осужденных этой колонии покончил с собой. По информации правозащитника, заключенного якобы заставляли работать в швейном цехе по 12 часов в сутки 6-7 дней в неделю, выполняя заказы для крупных нефтяных компаний и силовых структур.

В середине октября один из осужденных пытался покончить с жизнью, его госпитализировали.

Краевой уполномоченный по правам человека Павел Миков отмечал, что в этом исправительном учреждении существуют значительные недостатки в организации соблюдения режима и надзора, которые ставят под угрозу личную безопасность осужденных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще