Новости 1 ноября 2019 г. 11:11

Суд 16 декабря рассмотрит иск башкирской "дочки" Интер РАО к калужскому "Каскад-энерго" на 4 млрд руб

Уфа. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Башкирии назначил на 16 декабря предварительное заседание по иску ООО "Башкирская генерирующая компания" (БГК, входит в состав ПАО "Интер РАО") о взыскании с ООО "Каскад-энерго" (Калуга) долга по договорам строительного подряда, следует из материалов, размещенных в картотеке арбитражных дел.

Согласно определению суда, к делу в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены ООО "Интер-РАО - Инжиниринг" и ассоциация "Некоммерческое партнерство Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью".

Сумма требований БГК к "Каскад-энерго" составляет 4,095 млрд рублей.

Как сообщалось, с 2015 года это самый крупный иск БГК к подрядчикам, также и самый крупный по размеру претензий для калужской компании.

В течение 2019 года в отношении "Каскад-энерго" арбитражными судами рассматривалось 44 дела, сумма требований к нему составила более 4,728 млрд рублей.

По данным картотеки арбитражных дел, калужская компания шесть раз участвовала в делах о банкротстве в качестве должника. Причем в первый раз (в 2012 году) инициировала собственное банкротство, затем отказалась от этого намерения.

Последние три банкротных производства были возбуждены в 2019 году, два из них прекращены в связи с погашением долга. Одно - по заявлению московского ООО "Эсэйч Инжиниринг" - в настоящее время рассматривается в Арбитражном суде Калужской области.

Башкирская генерирующая компания - крупная региональная энергетическая компания, координирует работу ООО "Башкирские распределительные тепловые сети" и дочерних предприятий. Установленная электрическая и тепловая мощность составляет 4,436 тыс. МВт и 8,578 тыс. Гкал/ч соответственно.

По данным "СПАРК-Интерфакс", "Каскад-энерго" занимается производством электромонтажных работ. Среди владельцев компании - ее генеральный директор Владимир Гаврилов (28%), калужское ООО "Экспотех" (32%), еще 40% принадлежит самому ООО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще