Новости 1 ноября 2019 г. 12:48

Объем экспорта Удмуртии за 8 месяцев вырос на 47% - глава региона

Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС – Экспорт товаров Удмуртии в 2018 году показал рекордные объемы, в этом году тенденция роста сохраняется, сообщил глава республики Александр Бречалов.

"В 2018 году мы достигли цифры $380 млн и стали пятым регионом России по приросту несырьевого экспорта. 410 экспортеров в Удмуртии поставляют товары в 87 стран мира. Уверен, что тенденция роста сохранится в текущем году, 8 месяцев по данным таможенной статистики рост составляет 47%", - сказал Бречалов, выступая на презентации экспортного потенциала Удмуртии в Доме приемов МИД.

По его словам, власти региона выделили 10 целевых рынков для экспорта товаров и в 2020 году намерены выстраивать более тесную коммуникацию с бизнес-сообществом этих стран.

Согласно презентации, в этот список вошли Узбекистан, Белоруссия, Казахстан, Египет, Саудовская Аравия, Китай, Иран и другие страны.

В своем выступлении Бречалов уточнил, что в настоящее время предприятия Удмуртии производят 2% всех беспилотников в мире, а также 40% кальциевой продукции, 20 % продукции из циркония для атомной индустрии, 20% стрелкового оружия, которое производит концерн "Калашников".

"Если представить Удмуртию на карте России, то это еще и 1 место по производству твердых сыров, 90% стрелкового оружия, 50% сталей и сплавов и 30% в производстве оборудования для молочной промышленности", - добавил Бречалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще