Новости 1 ноября 2019 г. 12:49

Удмуртия планирует расширять экспорт высокотехнологичных товаров

Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС – Удмуртия хочет нарастить экспорт высокотехнологичных товаров, уйти от стереотипа родины автомата "Калашникова", сообщил "Интерфаксу" глава Корпорации развития региона Константин Сунцов.

"Привыкли, что Удмуртия – это родина автомата "Калашников". Мы хотим, чтобы Удмуртия была родина беспилотных систем, новых технологичных дисплеев, родина вещей для занятий художественной гимнастикой. По каждому направлению есть свои клиенты, есть свой", - сказал Сунцов агентству на презентации экспортного потенциала Удмуртии в Доме приемов МИД.

По его словам, уже сегодня предприятия республики успешно экспортируют товары такого рода. Так, например, высоким спросом в США пользуется продукция компании "HUDWAY", которая производит дисплеи для автомобилей и специализированые шлемы.

Кроме того, в республике производится около 2% всех беспилотников в мире. Большим спросом также пользуются технологичные пружины с нано-покрытием и VR-технологии.

"У нас хороший рост экспорта за 2019 год к 2018 более чем в два раза, но мы понимаем, что еще есть куда расти. Видим, что есть технологии и экспортный потенциал высокий", - подчеркнул Сунцов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще