Новости 1 ноября 2019 г. 15:05

Скоростная ж/д ветка между Самарой и Тольятти может привнести в ВРП региона 54 млрд руб - власти

Самара. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вклад проекта скоростного железнодорожного сообщения между Самарой и Тольятти в валовый региональный продукт (ВРП) может составить 54 млрд рублей, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье" председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

"В первую очередь этот проект направлен на повышение мобильности граждан. Время в пути от центра Тольятти до Самары составит чуть боле часа. Что такое час дороги, например, для жителя Москвы? Это - будни. Привлекательно, когда самарец может съездить в Тольятти на спектакль <. . . >, а житель Тольятти - искупаться в Волге на пляже в Самаре", - сказал Кудряшов.

Он подчеркнул, что строительство скоростной ж/д-ветки является одним из ключевых инфраструктурных проектов региона.

"Его вклад в валовый региональный продукт оценивается приблизительно в 54 млрд рублей", - уточнил Кудряшов.

Председатель регионального кабмина отметил также, что по оценкам самарских властей к 2030 году рост объемов ВРП составит 1,8 раза, промпроизводство увеличится в 1,7 раза. Ранее пресс-служба правительства сообщала, что ВРП Самарской области по итогам 2019 года может вырасти на 2,1%.

Ранее сообщалось, что ОАО "РЖД" инвестирует 7 млрд рублей в строительство железнодорожной ветки, которая должна соединить Самару, аэропорт "Курумоч" и Тольятти.

Полный текст интервью с Виктором Кудряшов доступен на сайте агентства "Интерфакс-Поволжье" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/predsedatel-pravitelstva-samarskoy-oblasti-b-viktor-kudryashov-b-samo-geograficheskoe-polozhenie-nashego-regiona-obyazyvaet-razvivat-svyazi-so-stranami-islamskogo-mira.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще