Новости 1 ноября 2019 г. 15:08

Оборонный НИИ в нижегородском Дзержинске отчитался о ликвидации последствий июньского ЧП со взрывами

Нижний Новгород. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "ГосНИИ "Кристалл" в Дзержинске (Нижегородская область), где 1 июня прогремела серия взрывов, ликвидировал "опасный утиль" после чрезвычайной ситуации, сообщило предприятие на своей странице в соцсети в пятницу.

В конце августа Дзержинский городской суд по иску прокурора Нижегородской области обязал оборонное предприятие вывезти и обезвредить обнаруженные неразорвавшиеся авиабомбы и взрывчатые вещества в течение двух месяцев.

Дзержинский НИИ отмечает, что на конкурсной основе выбрал две подрядные компании по разминированию.

"Для того, чтобы только разгрести завалы, требовалось время. (...) Компании провели огромную подготовительную работу с обозначением границ и разбивкой территории на участки для обследования специальными приборами. Образовавшиеся в районе эпицентров взрывов воронки заполнились водой, специалистам пришлось исследовать акваторию на лодках с помощью специального оборудования", - говорится в сообщении предприятия.

"Задержка с завершением работ была обусловлена экстраординарной сложностью работ. Все мероприятия (по ликвидации последствий - ИФ) прошли в срок",- отмечает НИИ.

1 июня на территории предприятия "ГосНИИ Кристалл" в Дзержинске произошло несколько взрывов техногенного характера. Взрывная волна выбила стекла в жилых домах в радиусе трех километров и на заводских территориях. Почти 80 человек обратились за медицинской помощью.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще