Новости 1 ноября 2019 г. 19:02

Группа "ФИТО" ввела в Чувашии тепличный комплекс

Чебоксары. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Группа "ФИТО" в пятницу ввела первую очередь тепличного комплекса в Чувашии, строительство которого начинала "Ренова".

Пресс-служба администрации главы Чувашии сообщает, что официально открылось ООО "Тепличный комплекс "Новочебоксарский", в пятницу запущена первая очередь площадью 11 га.

Планируется, что до конца 2020 года комплекс будет полностью быть введен в эксплуатацию, после чего предприятие станет выпускать 20 тыс. тонн овощной продукции в год (включая томаты, огурцы и другие овощи). Это позволит более чем вдвое увеличить объем производства овощей защищенного грунта в Чувашии и обеспечивать население данной продукцией в течение круглого года.

В пресс-службе Минсельхоза Чувашии агентству "Интерфакс" сообщили, что общий объем инвестиций в проект составит около 6,6 млрд рублей. Вторая очередь тепличного комплекса также разместиться на 11 га, ввод планируется осенью следующего года. В настоящее время в теплицах первой очереди уже получен первый урожай томатов, высажены огурцы. Основным акционером в реализации проекта стала группа "ФИТО", добавили в пресс-службе.

Пресс-служба Россельхозбанка (РСХБ), в свою очередь, сообщает, что первая очередь тепличного комплекса расположена на территории Атлашевского сельского поселения Чебоксарского района. Объем кредитных средств, предоставленных Россельхозбанком для финансирования данного инвестпроекта, составил около 4 млрд рублей. Для строительства тепличного комплекса на условиях проектного финансирования РСХБ открыл кредитную линию сроком на 8 лет с льготной процентной ставкой.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Тепличный комплекс "Новочебоксарский" зарегистрировано в марте 2017 года в Чувашии, 100% долей принадлежат ООО "Теплицы регионов". Конечным бенефициаром указано ООО "Ф-Холдинг".

Группа "Ренова" начала отказываться от тепличного бизнеса в начале текущего года. В настоящее время 49% долей в ООО "Теплицы регионов" владеет АО "Комплекспром" (бенефициаром значится Светлана Климентьева), 51% - ООО "Гринхауз", свидетельствуют данные системы "СПАРК-Интерфакс".

Головной компанией "Гринхауза" является ООО "Ф-Холдинг", который принадлежит Александру и Дмитрию Лашиным, Игорю и Максиму Соколовым. У них есть опыт в тепличном производстве. По данным "СПАРК-Интерфакса", Лашины и Соколовы являются совладельцами ООО "УК Агрокапитал" и ООО "Научно-производственная фирма" ФИТО".

НПФ "ФИТО" занимается строительством современных теплиц и энергоцентров с 1991 года, говорится на ее сайте. У истоков компании "ФИТО" стояли два инженера - Игорь Соколов и Александр Лашин. В настоящее время гендиректором является Дмитрий Лашин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще