Новости 5 ноября 2019 г. 10:29

Юнармейцы в дни ноябрьских праздников провели более 130 мини-парадов у домов ветеранов ВОВ в Самарской области

Самара. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Юнармейцы с 1 по 5 ноября провели более 130 мини-парадов во всех муниципалитетах Самарской области у домов участников Великой Отечественной войны, которые по состоянию здоровья не смогут посетить Парад Памяти 7 ноября в Самаре, сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).

"Юноши и девушки приходили к домам ветеранов торжественным строем в составе до 52 человек, исполняли у окон военные песни, вручали героям цветы и подарки, на три счета произносили слова признательности и памяти, делали коллективные фото", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что в акции приняли участие более 3 тысяч юнармейцев со всего региона.

"В том числе мини-парад был проведён у дома танкиста, который отличился при взятии Берлина, Героя Советского Союза Владимира Чудайкина", - отмечается в сообщении.

Впервые мини-парады у домов участников войны военнослужащие 2-й Гвардейской общевойсковой армии провели 7 мая этого года в Самаре. Тогда командующий армии генерал-майор Андрей Колотовкин поддержал инициативу капитана Магомеда Саидова.

Парадные расчеты после генеральной репетиции парада к 9 мая, направились в разные районы города и организовали прямо во дворах ветеранов, которые по состоянию здоровья не могли прийти на площадь, персональные поздравления с песнями и торжественным маршем.

Парад Памяти, посвященный военному параду 7 ноября 1941 года в Куйбышеве, ежегодно проходит в Самаре. Каждый раз парад посвящён определенной теме. В 2018 году темой парада было "Оружие победы". В 2019 году центральной темой парада станет "Судьба солдата"

7 ноября 1941 года Куйбышев стал одним из трёх городов страны, помимо Москвы и Воронежа, где состоялись военные парады.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще