Новости 5 ноября 2019 г. 18:52

Восемь новых передвижных медкомплексов появятся в Удмуртии к декабрю

Ижевск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Удмуртия до конца ноября приобретет восемь передвижных медицинских комплексов, сообщает пресс-служба главы и правительства республики во вторник.

"Одним из значимых событий в части модернизации и усовершенствования оказания первичной медико-санитарной помощи в 2019 году станет приобретение восьми передвижных медицинских комплексов. Комплексы придут в регион в конце ноября", - говорится в сообщении.

Уточняется, что помимо стандартного оборудования три из них включают в себя аппараты диагностики по профилю "флюорография", пять - по профилю "маммография".

"На эти цели будет потрачено 67,05 млн рублей из федерального бюджета и порядка 102,5 млн из республиканского", - отмечается в сообщении.

"Также в рамках развития первичной медико-санитарной помощи в Удмуртской Республики строятся ФАПы, работает санавиация, а 114 медицинских организаций участвуют в проекте по созданию и таражированию "Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь", - отмечается в пресс-релизе.

Пресс-служба напоминает, что в 2018 году для повышения доступности и качества медпомощи сельскому населению в Удмуртии было построено 19 фельдшерско-акушерских пунктов, введено в эксплуатацию 15, в том числе один за счет средств федерального бюджета. Количество выездов в отдаленные населенные пункты было увеличено с 700 до 1200, осмотрено 9 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще