Новости 6 ноября 2019 г. 11:35

16 заключенных мордовской колонии в знак протеста отказывались от завтрака

*** По данным УФСИН, участники акции - нарушители режима

Саранск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Несколько осужденных исправительной колонии N 7, расположенной в Зубово-Полянском районе Мордовии, на сутки объявляли голодовку.

"5 ноября 16 осужденных, содержащихся в ШИЗО (штрафной изолятор - ИФ) и ПКТ (помещение камерного типа - ИФ), отказались от приема пищи во время завтрака. Все эти осужденные отбывают наказания за тяжкие преступления (разбой, бандитизм, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, незаконный оборот наркотиков, вымогательство) и являются нарушителями установленного режима отбывания наказания", - сообщает пресс-служба УФСИН по Мордовии в среду.

В сообщении отмечается, что действия заключенных "носили демонстративно-шантажный характер": осужденные не хотели "выполнять законные требования администрации учреждения".

О ситуации оповестили прокуратуру.

"Сегодня, 6 ноября, упомянутые осужденные отказались от голодовки и начали принимать пищу", - отмечает пресс-служба.

УФСИН по Мордовии также опровергло информацию о том, что голодающих было несколько десятков человек.

"Информация, размещенная в СМИ, о якобы 70-ти голодающих осужденных в ИК-7 не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

На сайте мордовского УФСИН сообщается, что исправительная колония N 7 расположена в поселке Сосновка Зубово-Полянского района республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще