Новости 6 ноября 2019 г. 14:18

Начальник колонии под Пермью, где произошел ряд инцидентов с осужденными, будет уволен - источник

Пермь. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Начальник исправительной колонии N9 в Соликамске (Пермский край) Салим Абдурахманов, где с начала осени произошло несколько инцидентов с заключенными, отстранен от должности для последующего увольнения, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" информированный источник в среду.

"Занимавший должность начальника исправительной колонии N9 Салим Абдурахманов отстранен от должности с последующим увольнением из органов уголовно-исполнительной системы", - сказал собеседник агентства, добавив, что под увольнение попал и заместитель Абдурахманова - Сергей Пантелеев.

Также решения об увольнении приняты в отношении начальника оперативного отдела колонии Евгения Паршакова и его заместителя Анатолия Вотякова.

По данным источника, на все эти должности уже есть новые кандидаты.

В частности, врио начальника колонии назначен Антон Калинин, который до этого был заместителем начальника исправительной колонии N1 в Соликамске.

Официальным подтверждением этой информации агентство "Интерфакс-Поволжье" пока не располагает.

Как сообщается на сайте регионального управления ФСИН, в октябре в управлении состоялась плановая проверка.

"Представители комиссии изучили состояние воспитательной и психологической работы с осужденными, организацию охраны и конвоирования спецконтенгента, оказание медицинской помощи, коммунально-бытовое обеспечение, производственную деятельность, работу с личным составом и другие направления", - говорится в сообщении.

В ходе проверки в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю был выявлен ряд нарушений, по итогам которых "приняты кадровые решения".

С начала осени в ИК-9 произошло несколько инцидентов.

Так, 22 сентября двое заключенных ИК-9 надругались над осужденным, в тот же день в колонии произошла массовая драка. По разным данным, в драке участвовали от 60 до 200 человек, от 20 до 30 получили травмы, из них трое человек госпитализированы. По данному факту возбуждено два уголовных дела.

Еще один инцидент произошел 6 октября. Тогда заключенный ИК-9 в знак протеста забрался на вышку, где установлена купольная камера видеонаблюдения, и потребовал от администрации учреждения организовать встречу с прокурором. По информации основателя правозащитного проекта Gulagu.net Владимира Осечкина, мужчина угрожал спрыгнуть с вышки, высота которой сопоставима с девятиэтажным домом. По данным правозащитника, осужденного пытались довести до суицида, избивали, издевались и вымогали деньги.

Третье происшествие отмечено 15 октября - один из осужденных этой колонии покончил с собой. По информации правозащитника, заключенного якобы заставляли работать в швейном цехе по 12 часов в сутки 6-7 дней в неделю, выполняя заказы для крупных нефтяных компаний и силовых структур.

В середине октября один из осужденных пытался покончить с жизнью, его госпитализировали. В конце октября, по данным Осечкина, одного из осужденных избили в присутствии сотрудников колонии. Между тем пресс-служба краевого ФСИН сообщала, что заключенный получил незначительную бытовую травму, а в швейном цехе колонии продукция для нужд силовых структур и нефтегазовых предприятий не производится.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще