Новости 6 ноября 2019 г. 14:21

Самарский Минпромторг позитивно оценивает приобретение Татнефтью нефтехимических активов СИБУРа в Тольятти

Самара. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство промышленности и торговли Самарской области позитивно оценивает факт приобретения компанией "Татнефть" нефтехимических активов "СИБУРа" в Тольятти - "СИБУР Тольятти" и "Тольяттисинтез".

"Минпромторг в этом процессе не видит негатива для развития промышленности. Более того об этом можно говорить с точки зрения сдержанного позитива, прежде всего, потому, что "Татнефть" осуществляет производство конечной продукции - автомобильных шин", - сказал в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье" министр промышленности и торговли Самарской области Михаил Жданов.

"Татнефть", по его словам, заинтересована в развитии предприятия.

"Каучуки для "Татнефти" - это продукция не конечного передела. "Татнефть" заинтересована в развитии предприятия, расширении ассортимента каучуков, и, следовательно, это повлечет за собой привлечение инвестиций. Сделка завершилась 1 ноября текущего года. В ближайшей перспективе Минпромторг планирует провести рабочую встречу с новым руководством компании", - сказал Жданов.

Ранее сообщалось, что 1 ноября 2019 года Татнефть" и "СИБУР" закрыли сделку купли-продажи нефтехимических активов в Тольятти - "СИБУР Тольятти" и "Тольяттисинтеза". "Татнефть" ожидает, что реализация сделки позволит обеспечить потребности шинного бизнеса Kama tyres в основных видах синтетического каучука.

Активы включают в себя производство различных видов синтетического каучука, применяемого для выпуска высококачественных шин ведущими российскими и мировыми производителями; производство высокооктанового компонента топлива МТБЭ; производство бутадиена, изопрена и других промежуточных продуктов, а также инфраструктуру индустриального парка, на территории которого работает ряд технологических компаний химического и других профилей.

Как сообщал "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом переговоров, стоимость активов оценивается в диапазоне $150-200 млн.

Полный текст интервью с М.Ждановым размещен на сайте агентства "Интерфакс-Поволжье" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/ministr-promyshlennosti-i-torgovli-samarskoy-oblasti-b-mihail-zhdanov-b-nacionalnye-proekty-eto-osnovnoy-mehanizm-povysheniya-konkurentosposobnosti-predpriyatiy.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще