Новости 7 ноября 2019 г. 13:34

Казанский федеральный университет скорректировал регламент для сотрудников при контактах с иностранцами

Казань. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Казанский федеральный университет (КФУ) скорректировал регламент работы подразделений вуза, вводящий ряд ограничений при взаимодействии с иностранцами, - теперь он касается лишь сотрудников, имеющих доступ к секретной информации, сообщил ректор вуза Ильшат Гафуров на брифинге в Казани в четверг.

Гафуров отметил, что опубликованная осенью 2019 года версия регламента КФУ "один к одному ретранслировала" положения приказа Минобрнауки РФ.

"Сегодня корректировки произошли - это касается, в основном, тех, кто имеет доступ к второй и первой степеням секретности. Такие люди есть: ваш покорный слуга имеет вторую степень. Поэтому все мои командировки так или иначе согласуются", - сказал ректор.

По его словам, "все нормальные люди его (регламент - ИФ) поняли изначально правильно".

"Есть разный уровень встреч. Это был разговор о встречах, связанных с обсуждением тех вопросов, которые касаются критических направлений исследований прежде всего. Это ни в коем случае не касается, если мы с кем-то там пошли кофе попить", - пояснил Гафуров.

Ранее сообщалось, что в августе газета "Троицкий вариант" опубликовала на своем сайте сканированную копию некоторых страниц ранее не публиковавшегося приказа Минобрнауки, касающегося ограничения контактов с иностранными учеными. Приказ был направлен в подведомственные Минобрнауки структуры (в том числе в вузы) и датирован февралем этого года.

Документ вызвал широкий общественный резонанс. Разобраться в ситуации пообещал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Позже в пресс-службе Минобрнауки разъяснили, что приказ носит рекомендательный характер.

Как сообщалось, в сентябре КФУ утвердил регламент работы подразделений вуза, вводящий ряд ограничений при взаимодействии с иностранцами. Приказ об утверждении регламента был подписан 24 сентября ректором КФУ и опубликован на сайте университета.

Регламент обязывал работников КФУ проводить деловые встречи с иностранными гражданами только в специально предназначенных и определенных приказом ректора помещениях вуза. При этом работникам и руководителям структурных подразделений КФУ предписывалось не позднее чем за семь рабочих дней до даты приема иностранцев уведомить об этом департамент внешних связей вуза с приложением скан-копий и данных паспортов всех иностранных участников, и не позднее чем через три рабочих дня после завершения приема - сдать отчет о нем.

Кроме того, регламент ограничил встречи работников КФУ с иностранцами и представителями зарубежных организаций в нерабочее время и за пределами вуза. Согласно регламенту, разрешение на такие встречи требовалось получить у ректора КФУ, а по итогам встреч работник должен предоставить вузу отчет со списком всех участников встречи, который затем будет заверен круглой печатью КФУ и направлен в Минобрнауки России.

КФУ основан в 1804 году и является одним из старейших вузов России. Университет входит в число участников "Проекта 5-100", предусматривающего, среди прочего, расширение сотрудничества российских вузов с ведущими иностранными университетами и научными организациями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще