Новости 7 ноября 2019 г. 15:04

Деловой форум для предпринимателей "Мой бизнес" пройдет в Нижнем Новгороде 12 ноября

Нижний Новгород. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Предпринимательский форум "Мой бизнес" состоится в Нижнем Новгороде 12 ноября, сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов на пресс-конференции в четверг.

Форум проводится совместно с Минэкономразвития РФ и университетом "Синергия" (оператор федерального проекта "Популяризация предпринимательства"), его ключевой темой станет обсуждение возможностей, которые предоставляет государство для развития предпринимательства в Нижегородской области. Регистрацию на сайте форума уже прошли более 5 тыс. человек, участие в нем - бесплатное.

Министр отметил, что в регионе традиционно большинство предпринимателей заняты в сфере торговли, в районах этот показать доходит до 80%. Задача властей - направить предпринимателей и в другие сферы экономики.

"Наша задача - развивать промышленные предприятия. У нас регион - промышленный, отраслей - очень много, это - металлургия, автомобилестроение, нефтяная и химическая отрасли. По сути, каждая крупная компания, которая существует на территории Нижегородской области - это крупный заказчик для малого бизнеса. Одна из основных задач - развитие внутренней кооперации. И такая система "доращивания", стандартизации предприятий для работы с крупным поставщиком - основная цель", - сказал Черкасов.

Крупные промпредприятия являются платежеспособными заказчиками услуг, сырья. Малые и средние предприятия могут стать как поставщиками для этих заказчиков, так и создать новые бизнес-проекты для удовлетворения их спроса, добавил он.

"Задача этого форума - вовлечь новую аудиторию в бизнес, молодых предпринимателей, которые думают о том, чтобы создать бизнес, но чего-то еще боятся. Есть идеи, но не знают с чего начать. Эта площадка позволяет не только пообщаться со спикерами, но и найти друзей, партнеров, какие-то решения, чтобы начать этот бизнес", - отметил министр.

Руководитель пресс-службы университета "Синергия" Ирина Шибанова, в свою очередь, добавила, что подобные форумы запланированы в 25 городах России в рамках федерального проекта "Популяризация предпринимательства" нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Форум уже прошел в 9 городах, сообщил она.

"Мы приглашаем на форум как действующих предпринимателей, так и тех, кто только задумывается об открытии своего дела. Программу форума строим таким образом, что там будут и практические инструменты для тех, кто уже ведет свой бизнес и хочет его развивать и масштабировать, и мотивация для тех, кто только думает о том, чтобы начать свою работу в предпринимательстве. Программа построена как нон-стоп выступления спикеров", - сказала Шибанова.

В программе запанированы выступления как федеральных спикеров и экспертов по развитию бизнеса, представителей профильных министерств и ведомств, так и представителей регионального бизнеса. Участники форума получат практические рекомендации о том, как открыть свое дело, и на примере уже заявивших о себе на рынке компаний разберут, как выстроить стратегию продаж, масштабировать бизнес, повысить личную эффективность управляющего предприятием, какие инструменты в дизайне и маркетинге применять для повышения спроса на свою продукцию.

По опыту прошедших форумов Шибанова рассказала, что после выступления некоторые спикеры сразу встречались с предпринимателями, делали разбор кейсов. Участники форума показывали свои сайты и бизнес-планы, а "спикеры с удовольствием это все разбирали с предпринимателями, показывали и рассказывали об их ошибках, подсказывали, что еще можно сделать".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще