Новости 7 ноября 2019 г. 15:24

РЖД не смогла оспорить в суде штраф в 3,5 млн руб за нарушения на рынке ж/д логистики в Самарской области

Самара. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "РЖД" не смогло обжаловать в трех судебных инстанциях штраф в размере 3,45 млн рублей за нарушения на рынке логистики в Самарской области, наложенный ранее региональным управлением ФАС, сообщается на сайте ведомства.

"Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе Постановление 11 Арбитражного апелляционного суда и решение Арбитражного суда Самарской области, согласно которым ОАО "РЖД" было отказано в отмене постановления о штрафе в размере 3,45 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что штраф выплачен в полном объеме.

Ранее сообщалось, что Самарское управление ФАС России наложило на ОАО "РЖД" штраф в размере 3,45 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Антимонопольное дело в отношении РЖД было возбуждено в ноябре 2017 года по заявлению "ВолгаУралТранса" - собственника железнодорожных путей в Самарской области, примыкающих к станциям "Безымянка", "Кряж", "Жигулевское море", "Тольятти" и "Средневолжская".

На основании договоров по эксплуатации этих путей "ВолгаУралТранс" оказывал РЖД услуги по выполнению начально-конечных операций, связанных с перевозочным процессом: подгруппировку вагонов для подачи под погрузку, выполнение приемо-сдаточных операций и прочие услуги.

В связи с изменением технического состояния путей "ВолгаУралТранс" разработал и направил на согласование в РЖД инструкции о порядке обслуживания и организации движения на железнодорожных путях, расположенных в Самарской области, разъясняет УФАС.

Со своей стороны РЖД потребовали от "ВолгаУралТранса" подтвердить право собственности на участки железнодорожных путей, что, по мнению экспертов антимонопольной службы привело "к необоснованному увеличению срока нахождения инструкций на согласовании".

"ВолгаУралТранс" оказывает комплекс логистических услуг, связанных с организацией доставки грузов различными видами транспорта. Компания специализируется на грузовых перевозках железнодорожным транспортом и владеет сетью железнодорожных путей, связывающих региональные промышленные площадки с магистралями Куйбышевской и Южно-Уральской железных дорог.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", "ВолгаУралТранс" принадлежит группе физлиц. Ключевыми акционерами являются гендиректор компании Геннадий Третьяков (19,99% в уставном капитале), Екатерина Трофимова (19,99%), Павел Добровольский (12,25%) и Елена Золова (8,2%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще