Новости 7 ноября 2019 г. 15:57

Двухуровневый лыжный стадион будет построен в Пензе - губернатор

Пенза. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новый зимний спортивный комплекс, включающий две базы - верхнюю и нижнюю - соединенные лыжной трассой, планируется построить в Пензе, сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Ивана Белозерцева.

"Участок, о котором идёт речь, расположен в лесной зоне, примыкающей к двум крупным жилым микрорайонам, является одним из самых популярных мест отдыха среди поклонников лыжного вида спорта", - приводятся в сообщении слова Белозерцева.

"Не сомневаюсь, что новый двухуровневый стадион будет востребован и молодёжью, и представителями старшего поколения, и жителями, и гостями Пензы. Идея строительства таких спортивных объектов в Пензе существует далеко не первый год. О её воплощении мечтают и профессионалы, и любители лыжных гонок", - сказал глава региона.

Комплекс будет включать две площадки, оснащённые соответствующей инфраструктурой. Верхнюю лыжную базу предполагается расположить в лесном массиве на Западной Поляне, нижнюю - в районе улицы Виражной.

На территории верхней площадки запланирована лыжная база, рассчитанная на единовременное пребывание ста человек. Здесь будут предусмотрены медицинский кабинет и буфет, комнаты для подготовки и хранения спортивного инвентаря, раздевалки, санузлы, тренерская комната и технические помещения.

Объект также включает стартовую площадку, гостевую парковку на 400 автомашин, в том числе, специальных мест для инвалидов, маломобильных групп населения и автомобилей экстренных служб.

"Также будет оборудован спуск с ограждениями для катания на санках, ледянках, тюбингах. И построена велолыжероллерная трасса общей протяжённостью 5200 м и шириной 6 м с покрытием из мелкозернистого асфальтобетона. Она будет работать не только зимой, но и в летнее время, оснащена соответствующими наружными светильниками", - говорится в пресс-релизе.

На нижней площадке, в районе улицы Виражной, будет обустроена блочно-модульная лыжная база, рассчитанная на 50 человек. Здесь также разместится всё необходимое - от медкабинета до пункта хранения спортинвентаря, от стартовой площадки до парковки на 40 автомобилей и площадки для уличных тренажёров.

На сегодняшний день подготовлено и утверждено техническое задание на указанные объекты, а также сформировано задание на проектирование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще