Новости 7 ноября 2019 г. 18:03

Нижегородская область не смогла продать недостроенную атомную станцию под Н.Новгородом из-за отсутствия заявок, объявит новый аукцион

Нижний Новгород. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минимущества Нижегородской области признало не состоявшимся аукцион по продаже здания недостроенной Горьковской атомной станции теплоснабжения (Горьковская АСТ) вблизи Нижнего Новгорода из-за отсутствия заявок, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в министерстве.

Повторный аукцион планируется объявить в ближайшее время.

На продажу выставлялось восьмиэтажное главное здание площадью 13,856 тыс. кв. м, вентиляционная труба и земельный участок, необходимый для их использования, площадью 32,61 тыс. кв. м. Аукцион был намечен на 7 ноября.

Начальная цена продажи недвижимого имущества составляла 85,226 млн рублей, шаг аукциона - 100 тыс. рублей.

Горьковская АСТ - недостроенная станция по производству тепловой энергии для обогрева нагорной части Нижнего Новгорода. Строительство станции велось в 1980-х годах в Кстовском районе в нескольких километрах к востоку от городской черты Нижнего Новгорода. Планировалось, что она будет снабжать теплом два района областного центра.

К концу 1980-х годов станция была построена на 85%, однако, из-за протестов общественности завершение строительств в период после аварии на Чернобыльской АЭС стало невозможным, станция была законсервирована и в 1991 году передана в собственность Нижегородской области.

В 2016 году власти Нижегородской области и компания Powertek Berhad (дочерняя компания холдинга Tanjong Energy, Малайзия) заключили соглашение о сотрудничестве, которое предполагало строительство парогазовой ТЭЦ в Нижнем Новгороде на базе бывшей АСТ. Однако проект так и не был реализован.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года в правительство области обратился инвестор - ООО "Втормет-Волга", который был готов выкупить недостроенную Горьковскую АТС с земельным участком за 50 млн рублей. Компания планировала провести демонтаж станции и построить логистический центр по транспортировке вторичных металлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще