Новости 8 ноября 2019 г. 14:08

Россельхознадзор выявил очаги бруцеллеза КРС в Оренбуржье

Оренбург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Очаги бруцеллеза крупного рогатого скота (КРС), представляющего опасность для человека, выявлены в четырех районах Оренбургской области, сообщает региональное управление Россельхознадзора.

По данным ведомства, карантин установлен в семи очагах, расположенных в Акбулакском (2 очага), Илекском (2 очага), Октябрьском (2 очага), Соль-Илецком (1 очаг) районах.

Сообщается, что специалисты госветслужбы региона проводят комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий, а также оздоровление неблагополучных территорий по бруцеллезу крупного рогатого скота.

"Согласно инструкции о мероприятиях по профилактике и ликвидации бруцеллеза животных, всех животных, положительно реагирующих при исследованиях на бруцеллез (...) немедленно изолируют и подвергают убою, независимо от их племенной или производственной ценности", - говорится в сообщении.

Россельхознадзор отмечает, что бруцеллез фиксировался в регионе и ранее, в частности, в минувшем году были выявлены 11 очагов заболевания.

Бруцеллез - хронически протекающая болезнь животных и человека, вызываемая бактериями, объединенными под общим названием Brucella. Основными источниками инфекции для людей при бруцеллезе являются овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще