Новости 8 ноября 2019 г. 15:51

Пассажиропоток нового аэропорта Саратова в октябре на 34% превысил загрузку старого авиаузла

Саратов. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пассажиропоток саратовского аэропорта "Гагарин", открывшегося в конце лета, в октябре составил 59,537 тыс. пассажиров, что на 34% больше, чем загрузка старого аэропорта города годом ранее, сообщает пресс-служба аэропорта.

Агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе уточнили, что с момента открытия аэропорта 20 августа до сегодняшнего дня авиаузел обслужил 150,721 тыс. пассажиров

По данным пресс-службы, 14 октября был обслужен 100-тысячный пассажир нового аэропорта. На тот момент рейсами внутри страны воспользовались 94 тыс. человек, международными - 6 тыс. человек.

Из саратовского аэропорта на данный момент выполняются рейсы в ОАЭ, Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Сургут, Екатеринбург, Симферополь и Минеральные Воды.

Аэропорт "Гагарин" построен в районе села Сабуровка примерно в 30 км от Саратова. Терминальный комплекс площадью 23 тыс. кв. м и пропускной способностью 1 млн пассажиров в год возведен на деньги холдинга "Аэропорты регионов" (входит в "Ренову" Виктора Вексельберга), его инвестиции составили 7,7 млрд рублей.

Создание аэродрома, в том числе, взлетно-посадочной полосы длиной 3 км финансировало государство (заказчик строительства - Росавиация), на это было выделено 7,2 млрд рублей. Еще 2,4 млрд рублей потратила Саратовская область на подъездную дорогу, электросети, газо- и водопровод. Старый аэропорт Саратова был закрыт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще