Новости 8 ноября 2019 г. 18:19

Передвижной стоматологический комплекс включен в состав "Поездов здоровья" в Нижегородской области

Нижний Новгород. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В состав мобильных лечебно-диагностических лабораторий "Поезда здоровья", работающих в районах Нижегородской области, будет включен комплекс со стоматологическим оборудованием, сообщает пресс-служба облправительства в пятницу.

Специалисты будут оказывать как терапевтическую, так и хирургическую стоматологическую помощь пациентам. Кроме того, отмечают власти, в мобильном комплексе установлен аппарат для онкоскрининга.

"Также в комплекс встроены рентгеновский аппарат, радиовизиограф и светополяризационная лампа для постановки пломб из гелиокомпозитов. Предусмотрен и паровой стерилизатор для комплексной гигиены для инструментов" ,- говорится в сообщении.

"Поезда здоровья" работают в регионе в рамках реализации инициативы губернатора Нижегородской области Глеба Никитина "Доступная медицина".

"В 2020-м (году-ИФ) планируется сформировать еще два "Поезда здоровья", чтобы как можно больше нижегородцев могли пройти обследования и получить консультации врачей", - приводятся в сообщении слова главы Нижегородской области.

Никитин подчеркнул, что в этом году благодаря национальному проекту "Здравоохранение" будет закуплено 23 мобильных лечебно-диагностических комплекса (разного профиля-ИФ).

"Часть из них уже вступила в строй и работает в различных районах региона. Это позволяет вводить в состав поездов новые виды медпомощи и расширять охват", - отметил губернатор.

За время работы в 2019 году "Поезда здоровья" побывали в 132 населенных пунктах 48 районов Нижегородской области. Наиболее востребованными остаются консультации невролога и офтальмолога, отмечают власти. В рамках работы мобильных лечебно-диагностических лабораторий также проводится диспансеризация определенных категорий взрослых жителей региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще