Новости 8 ноября 2019 г. 20:01

Обвиняемый в педофилии оренбургский священник останется под арестом до февраля 2020 года

*** Также под стражей останутся его дочь и зять

Оренбург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Промышленный районный суд Оренбурга в пятницу продлил срок ареста настоятелю Свято-Троицкой обители милосердия Николаю Стремскому, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в райсуде.

"Продлен срок содержания под стражей до 12 февраля 2020 года",- сказал собеседник агентства.

Ранее Стремскому были предъявлены обвинения по п. "б" ч.4 ст.131 (изнасилование), ч.3 ст.135 (развратные действия), ст.156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РФ.

По данным следствия, с января по август 2018 года Стремский "неоднократно совершал в отношении шести опекаемых и удочеренных несовершеннолетних развратные действия, а также совершил изнасилование одной из них".

Вместе со священнослужителем были арестованы его приемная дочь и зять, которые, по данным следствия, "в августе 2018 года заперли трех несовершеннолетних потерпевших в гаражном помещении, где удерживали на протяжении продолжительного времени". Они обвиняются по п. "а", "д", "ж", ч.2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы).

7 ноября Ленинский райсуд Оренбурга продлил им арест также до 12 февраля 2020 года, сообщили агентству в суде.

По уголовному делу в качестве потерпевших признаны семь несовершеннолетних и малолетних лиц, находящиеся под опекой Стремского или удочеренные им.

Стремский отрицал свою вину, ссылаясь на то, что "данные детей являются вымышленными".

Указом митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина он запрещен в священнослужении на время ведения следствия.

Дело священника передано в Центральный аппарат Следственного комитета.

В 2006 году Стремский был награжден международной премией "Золотое сердце", среди учредителей которой были "Красный Крест" и правительство РФ.

Спустя девять лет, в 2015 году, имя настоятеля вновь попало в заголовки СМИ после того, как он был задержан за пьяную езду и неповиновение полицейским.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще