Новости 11 ноября 2019 г. 13:15

Власти Башкирии ожидают роста к 2024г товарооборота с Чехией в 10 раз - до $150,5 млн

Уфа. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии ожидает, что к 2024 году товарооборот с Чешской республикой вырастет в 10 раз, считает первый заместитель премьер-министра правительство Башкирии Андрей Назаров.

"У нас есть 5 лет для того, чтобы наш с вами товарооборот увеличить в 10 раз. <. . . > Между такими крупными субъектами, как Башкирия и Чешская республика, товарооборот (в настоящее время - ИФ) - очень маленький. (...) Если говорим, что увеличиваем товарооборот за 5 лет в 10 раз, то каждый год (в течение этого срока - ИФ) его надо удваивать", - сказал Назаров на встрече с делегацией Чешской республики в понедельник в Уфе.

Первый замглавы правительства Башкирии добавил при этом, что положительно повлияет на результаты сотрудничества решение сторон "вести торговлю в национальных валютах - рублях и кроне".

Согласно представленным на встрече материалам, по итогам 2018 года объем внешней торговли с чешской стороной составил $15,489 млн (в том числе, экспорт - $1,637 млн, импорт - $13,851 млн), за январь-август 2019 года - $9,236 млн ($4442 тыс. и $8,791 млн, соответственно).

Повышению эффективности сотрудничества между сторонами, по мнению Назарова, будет способствовать постоянно действующая межправительственная Башкортостанско-чешская рабочая группа.

Представители Чехии, в свою очередь, предложили открыть прямое авиасообщение между Уфой и Прагой. "У нас есть интерес нашего аэропорта в Праге начать переговоры по рейсу Уфа- Прага. Мы знаем, что у вас есть аналогичный авиарейс в Вену. Этот вопрос для нас тоже очень-очень важен", - отметил на встрече чрезвычайный и полномочный посол Чешской республики в РФ Витезслав Пивонька.

Первый вице-премьер башкирского правительства поддержал эту идею, отметив при этом, что на решение этого вопроса потребуется определенное время "в связи с финансовой нагрузкой, в первую очередь, на аэропорт Уфы".

Позднее Назаров уточнил журналистам, что в рамках сотрудничества с Чехией в пуле предложений - совместные проекты в промышленности, транспортной сфере и туризме.

В настоящее время в регионе осуществляют деятельность 5 компаний с чешским участием, занятых в сфере строительства, организации пассажирских перевозок, добычи руд и песков драгоценных металлов, торговли оптовой компьютерами, периферийными устройствами к компьютерам и программным обеспечением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще