Новости 11 ноября 2019 г. 15:19

В Самаре осуждена банда, готовившаяся к систематическим хищениям из нефтепровода "Куйбышев-Тихорецк"

Самара. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Самаре признал виновной в подготовке систематических хищений нефти из магистрального трубопровода "Куйбышев-Тихорецк" группу из семи человек, также пытавшуюся подкупить полицию и охрану, сообщает пресс-служба СУ СКР по Самарской области.

Следствие установило, что в сентябре 2017 года Александр Черезов предложил своим знакомым Александру Ермилову, Артему Горчакову, Эдуарду Нагелю, Теймуру Пашаеву, Виталию Тюрину и Виктору Тюрину совершить незаконную врезку в нефтепровод и откачивать нефть. Все с его предложением согласились.

Черезов отвел себе роль организатора хищений, Ермилов должен был вовлекать других участников и частично руководить ими; Пашаев - осуществлять работы по прокладыванию отвода, который впоследствии должен был быть присоединен к магистральному нефтепроводу; Нагель - осуществлять контроль за исправностью и техническим состоянием передвижной установки для горизонтально-наклонного бурения.

Горчаков должен был осуществлять буровые работы на передвижной установке для горизонтально-наклонного бурения, а Тюрины - осуществлять непосредственные работы по монтажу и укладыванию труб.

Но попытку хищения нефти пресекли сотрудники правоохранительных органов.

Кроме того, Черезов пытался дать взятку сотруднику полиции. 9 октября 2017 года в одном из самарских кафе он передал сотруднику полиции, действовавшему в рамках "оперативного эксперимента" 500 тыс. рублей, а также пообещал в дальнейшем единовременно передать ему же 1 млн. рублей и ежемесячно передавать по 5 млн рублей.

Примерно в это же время Черезов попытался совершить коммерческий подкуп сотрудников службы собственной безопасности акционерного общества, пообещав 5 млн рублей за помощь в укрывательстве участка врезки от сотрудников охраны.

Суд приговорил Черезова 5,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Ермилова - к 1 году 8 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Нагеля - к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Горчакова к 1,5 годам условно с двухлетним испытательным сроком, Пашаева и Тюриных - к 1 году 4 месяцам условно с двухлетним испытательным сроком.

Через трансрегиональный нефтепровод "Куйбышев-Тихорецк" осуществляется поставка нефти на экспорт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще