Новости 11 ноября 2019 г. 16:13

Превышения ПДК по сероводороду вновь зафиксированы в оренбургском Красном Коммунаре

*** Информация передана в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела

Оренбург. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты экологической службы зафиксировали превышения ПДК по сероводороду в поселке Красный Коммунар Сакмарского района Оренбургской области, жители которого жаловались на неприятный запах, сообщает Минприроды региона в понедельник.

"Превышения фиксировались на протяжении одного часа 8,10 и 11 ноября стационарными постами, расположенными в двух точках поселка. При анализе данных концентраций загрязняющих веществ, максимально разовые превышения ПДК составляли до восьми раз по сероводороду", - говорится в сообщении.

В частности, в ночь на воскресенье прибывшая в поселок передвижная лаборатория фиксировала превышения по сероводороду в 1,8 раза, а во время замеров ощущался запах сероводорода средней интенсивности.

Информация о превышении ПДК передана в надзорные и правоохранительные органы "для возбуждения уголовного дела по факту загрязнения атмосферного воздуха", отмечается в пресс-релизе.

Ранее жители Сакмарского района неоднократно жаловались на ухудшение экологии. Так, в марте этого года в районе было зафиксировано трехкратное превышение ПДК по сероводороду.

По информации местных СМИ, в середине мая жители поселка Красный Коммунар выходили на митинг, возмущаясь загрязнением воздуха сероводородом и пылью предприятиями-терминалами по сливу и перегрузке нефти, которые работают в непосредственной близости от населённого пункта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще