Новости 11 ноября 2019 г. 17:22

Власти Пермского края в суде взыскивают 587 млн руб с подрядчика строительства нового зоопарка

Пермь. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Пермского края 13 января 2020 года начнет рассмотрение иска Управления капитального строительства Пермского края (УКС) к АО "РЖДстрой" (структура РЖД, подрядчик строительства первой очереди нового зоопарка в Перми) о взыскании 587,4 млн рублей, следует из материалов суда.

УКС 18 января 2017 года заключило с "РЖДстрой" договор подряда на строительство первой очереди зоопарка. Стоимость работ по контракту - 1,833 млрд рублей. Впоследствии "РЖДстрой" передало подряд ООО "Фирма "Стуз" (Краснодарский край) за 1,7 млрд рублей.

Строительство первой очереди, согласно размещенному в "СПАРК-Маркетинг" контракту, должно было завершиться не позднее чем через 420 дней с даты заключения контракта (до 14 марта 2018 года).

Кроме того, согласно материалам "СПАРК-Маркетинг", "РЖДстрой" также занимается работами по художественному оформлению первой и второй очереди зоопарка. Этот контракт заключен 3 августа 2018 года, стоимость работ по нему составляет 1,293 млрд рублей. Сроки выполнения работ - 788 календарных дней с даты заключения контракта (до 29 сентября 2020 года - ИФ).

Ранее сообщалось, что в октябре 2017 года УКС оштрафовало "РЖДстрой" на 20 млн рублей за отставание от графика строительства.

В октябре 2018 года губернатор Пермского края Максим Решетников сообщал, что в конце 2019 года- начале 2020 года "двери первой очереди зоопарка откроются для посетителей". Общая стоимость зоопарка с учетом второй очереди, где будут созданы океанариум и вольер для слонов, составит 5 млрд рублей, отмечал губернатор. Сдача второй очереди была намечена на конец 2020 года.

На сегодняшний день первая очередь зоопарка еще не введена в эксплуатацию, конкурс на строительство второй очереди пока не объявлен.

Площадь нового зоопарка составит 25,4 гектара, он будет в 14 раз больше нынешнего. В новом зоопарке создадут естественный ландшафт, типичный для среды обитания животных. Декоративное оформление позволит уйти от концепции содержания животных в клетках, звери будут находиться в среде, максимально приближенной к естественной. Ежегодно его смогут посещать до 500 тыс. человек.

Существующий сейчас пермский зоопарк образован в 1933 году и занимает площадь в 1,76 га в историческом центре Перми. Ежегодно зоопарк посещают около 300 тыс. человек. Из-за ограниченной территории в коллекции отсутствуют водоплавающие птицы, крупные копытные животные, представлено небольшое количество обезьян. Вопрос о переносе зоопарка на другую территорию из-за очень малой площади вставал трижды за 10 лет: в 2008, 2012 и 2015 годах.

"РЖДстрой" - это строительно-промышленное предприятие, полностью принадлежит ОАО "РЖД". В структуру "РЖДстрой" входят 16 строительно-монтажных трестов, управляющих линейными предприятиями - строительно-монтажными поездами и строительными участками и 3 специализированных филиала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще