Новости 11 ноября 2019 г. 18:18

Школу в пензенском Заречном закрыли из-за вспышки ротавирусной инфекции

Пенза. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи Пензенской области заинтересовались появившейся в СМИ информации о массовом заболевании учеников одной из школ в городе Заречном.

На сайте СУ СКР по региону сообщается, что в конце прошлой недели за медицинской помощью обратились 17 учеников, 12 из которых был поставлен предварительный диагноз "ротавирусный гастроэнтерит". Занятия в школе приостановлены.

Организована проверка по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Сотрудники Роспотребнадзора отобрали пробы готовых блюд, смывы в пищеблоке, провели дезинфекцию пищеблока и санузлов, а также обследуют персонал.

Между тем, на сайте горадминистрации уточняется, что инцидент произошел в школе N221. Власти отмечают, что на симптомы жаловались, преимущественно, ученики младших классов. Заболевание у всех протекает в легкой форме.

"Школу рекомендовано закрыть до 13 ноября. Сроки карантина будут зависеть от ситуации с заболеваемостью", - говорится в сообщении.

Специалисты предполагают, что заболевание не связано с питанием в школе, потому что более половины заболевших детей не посещали столовую, отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще