Новости 12 ноября 2019 г. 10:20

Ульяновские чиновники осуждены за мошенничество с муниципальной землей на 22 млн рублей

Ульяновск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Ульяновской области вынес приговор членам организованной группы по делу о хищении муниципальных земельных участков, сообщает прокуратура региона во вторник.

По данным надзорного ведомства, один из обвиняемых - заместитель начальника отдела областного Управления Росреестра - организовывал изготовление поддельных распоряжений руководителя муниципалитета о якобы выделении подконтрольным ему лицам муниципальных земельных участков. Его знакомый риэлтор направлял данные документы для изготовления кадастровых паспортов и незаконной регистрации права собственности.

В дальнейшем незаконно выделенные земельные участки продавались, а вырученные деньги подельники присваивали.

"С августа 2013 по июль 2015 гг. муниципальным образованиям город Ульяновск и Ульяновский район был причинен ущерб в размере более 22 млн рублей", - отмечается в сообщении.

В состав преступной группы также входили инженер по землеустройству отдела геодезии и землеустройства ульяновского Бюро технической инвентаризации и ведущий специалист-эксперт отдела регистрации прав на земельные участки регионального Управления Росреестра.

Суд признал подельников виновными в мошенничестве и приговорил их к лишению свободы на сроки от 4 до 10 лет колонии общего режима со штрафами в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей.

Кроме того, с осужденных будет взыскан причиненный муниципальным бюджетам материальный ущерб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще