Новости 12 ноября 2019 г. 10:35

Саратовская область в 2019г ожидает урожай зерновых в объеме более 3 млн тонн

Саратов. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовская область по итогам 2019 года планирует собрать 3,2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе губернатора во вторник.

"Это - очень хороший результат для засушливого года. Он обусловлен, в частности, приростом посевных площадей сельскохозяйственных культур и увеличением на 70% внесения минеральных удобрений", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в текущем году хозяйства региона высокими темпами обновляли парк сельхозтехники: за девять месяцев текущего года было приобретено 330 тракторов и 150 комбайнов на общую сумму в 5 млрд рублей.

Собеседник агентства также напомнил, что в регионе активно развивается садоводство. Площадь закладки многолетних плодовых и ягодных насаждений по итогам года составит 630 га, из них сады интенсивного типа превысят 500 га.

Кроме того в Саратовской области реализуются масштабные мероприятия по модернизации и расширению орошаемого клина, отметили в пресс-службе. "С 2012 года введено в эксплуатацию 56 тыс. га мелиорируемых земель. В 2019 году проведены работы по восстановлению орошаемых земель на площади 8 тыс. га, в том числе, в рамках федерального проекта "Экспорт продукции АПК". До конца года будет введено в общей сложности 10,6 тыс. га",- уточнил сотрудник пресс-службы.

Саратовская область, по его словам, по-прежнему, поставляет сельхозпродукцию в другие страны и регионы. Продукция АПК региона поставляется в 46 стран Европы, Азии, Ближнего Востока и Африки.

В пресс-службе уточнили, что с начала текущего года за пределы региона отгружено 1,7 млн тонн зерновых, масличных культур, продуктов переработки и семян. Из них зерна - более 1 млн тонн, в том числе, в экспортном направлении - порядка 900 тыс. тонн зерна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще