Новости 12 ноября 2019 г. 11:51

Экс-руководитель одного из НИИ Саратова получил условный срок за махинации с ведомственным жильем

Саратов. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Саратове вынес приговор в отношении бывшего директора научно-исследовательского института (НИИ) по делу о многомиллионном мошенничестве с ведомственным жильем, сообщается на сайте следственного управления СКР региона во вторник.

Суд квалифицировал действия обвиняемого по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

По версии следствия, в 2014-2015 годах тогдашнее руководство одного из НИИ Саратова заключило госконтракты на приобретение ведомственных квартир.

"Оплата жилых помещений была произведена из средств федерального бюджета в сумме свыше 23 млн рублей",- говорится в сообщении.

Руководитель института незаконно предоставил ведомственные квартиры в пользование 12 сотрудникам, которые дополнительно внесли за них в общей сложности около 8 млн рублей.

Позже в ходе проверки выяснилось, что сотрудники НИИ, получившие жилье, не были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, как выяснило следствие, тогдашний руководитель НИИ присвоил 680 тыс. рублей, полученные от одного из сотрудников за квартиру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще