Новости 12 ноября 2019 г. 12:32

Поселения Удмуртии сохранят все преференции после объединения в административные округа - Бречалов

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Реформа по преобразованию муниципальных образований в округа не приведет к сокращению их льгот и преференций, но поможет привлечь дополнительные средства в местные бюджеты, считает глава Удмуртии Александр Бречалов.

"11 территории у нас изъявили желание провести реформу. Мы и предполагали, что это будет сложно. Потому что у всех есть опасения - не потерям ли от объединения. Но мы их стараемся развеять, потому что ту экономию, которую получим от объединения, от административной реформы, - оставим в территориях", - сказал он во вторник, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он отметил, что после проведения оптимизации в Малопургинском районе по итогам года было сэкономлено 29 млн рублей. Примерно такую же сумму может ежегодно экономить Балезинский район, если в нем будет проведена реформа.

"Мы посчитали: административная реформа в одном только Балезинском районе даст порядка 28-30 млн рублей району в год", - сказал Бречалов.

Ранее сообщалось, что власти Удмуртии намерены сократить количество муниципальных образований почти вдвое - с 333 до 180. По мнению чиновников, это повысит эффективность системы управления для оперативного решения вопросов местного значения.

В октябре вице-премьер Удмуртии Анатолий Строков сообщал, что руководство 12 из 25 районов республики уже выразило готовность объединять поселения в муниципальные округа. Он также подчеркивал, что власти региона намерены переобучить муниципальных служащих, которые окажутся высвобождены в результате этой реформы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще