Новости 12 ноября 2019 г. 15:02

Около трех десятков башкирских экспортеров получили господдержку по логистике на 18,4 млн руб - власти

Уфа. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии выделило 18,4 млн рублей субсидий региональным экспортерам на возмещение части транспортных расходов, следует из сообщения пресс-службы правительства.

"Финансовую поддержку со стороны государства на сегодняшний день получили 29 компаний-экспортеров. Общая сумма выплат составила 18,4 млн рублей", - говорится в сообщении.

В частности, ООО "Инновации в бурении" из г.Октябрьского получило субсидию за поставки продукции для бурения и ремонта скважин в Азербайджан, ОАЭ, Мексику, Узбекистан и на Кубу; ООО "Южно-Уральский весовой завод" - за поставки различных типов весового оборудования в Казахстан, Узбекистан и Сербию; ООО "Башлессервис" - отгрузку пиломатериалов хвойных пород в Казахстан, Узбекистан и Афганистан.

Ранее сообщалось о планах властей Башкирии в 2019 году запустить в "пилотном режиме" программу финансовой поддержки экспорта региональной продукции посредством субсидирования части затрат на поставку товаров за рубеж. Предварительно объем финансирования в рамках программы оценивался почти в 20 млн рублей.

Планировалось, что в список потенциальных получателей господдержки на начальном этапе войдут около 100 предприятий малого и среднего бизнеса.

По данным Башкортостанской таможни, внешнеторговый оборот республики за первое полугодие 2019 года составил $442 млн (в 2,2 раза меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года), в том числе экспорт - $431,7 млн (сокращение в 2 раза), импорт - $10,2 млн (в 14,5 раза). Основную структуру экспорта и импорта составила машиностроительная продукция.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще