Новости 12 ноября 2019 г. 15:13

Жители ульяновского поселка Мулловка жалуются на загрязнение воздуха фармпредприятием

Ульяновск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты Росгидромета зафиксировали в поселке Мулловка Ульяновской области превышения загрязняющих веществ в результате сбросов фармацевтического предприятия, сообщил председатель правительства региона Александр Смекалин на своей странице в социальной сети.

Во вторник он провел в поселке совещание по вопросам экологии, и главным вопросом стала деятельность двух местных предприятий - ООО "Гиппократ" и его подрядчика - информационного-аналитического центра (ИАЦ) "Брок".

"Ранее жители обратились ко мне с жалобами на то, что эти предприятия вновь загрязняют окружающую среду. К сожалению, данные Росгидромета подтвердили эти опасения. Зафиксировано превышение предельно-допустимых концентраций по фосфатам (14,5 ПДК), а также по биологическому (34,5 ПДК) и химическому (80 ПДК) потреблению кислорода в сбросах, осуществляемых ООО "Гиппократ" после промывки оборудования", - написал Смекалин.

Он отметил, что власти обратились к представителям Росприроднадзора с просьбой провести проверку предприятия, обязать его установить локальные очистные сооружения или присоединиться к существующей системе канализации.

Смекалин также подчеркнул, что до сих пор не проведена рекультивация бардохранилищ близ поселка - данные котлованы прорвало два года назад, после чего отходы попали в местный водоем.

"Решение о рекультивации было принято ранее. Однако до сих пор работы не начались, проектная документация находится в стадии разработки. (...) Беспокойство вызывает высокая вероятность того, что эти бардохранилища находятся в зоне санитарной защиты водозабора", - написал он.

Процесс подготовки документов по рекультивации будет ускорен, отметил Смекалин.

Как сообщалось, 26 августа 2017 года произошел прорыв котлованов с отходами производства этилового спирта вблизи поселка Мулловка. Прокурорская проверка установила, что отходы фармацевтического производства, в том числе субстанции этилового спирта пятого класса опасности, образовывались в результате деятельности ООО "Гиппократ" (Самара). Их хранение осуществляло по договору ООО "Агромаяк" и ООО "ИАЦ БРОК" (до 06.12.2017 ООО "Ак-Горизонт" - ИФ).

При этом, отмечала областная прокуратура, коммерческие структуры не разработали проекты обращения с отходами и не обустроили должным образом котлованы для их хранения. Также в нарушение требования закона не была установлена необходимая санитарно-защитная зона.

По факту грубого нарушения правил охраны окружающей среды в отношении коммерческих структур было возбуждено уголовное дело по ст.246 УК РФ.

В результате попадания отходов производства в пруды поселка в одном из водоемов произошла массовая гибель рыбы. Ущерб составил почти 2,5 млн рублей. По информации областной прокуратуры, ущерб был возмещен предприятием в полном объеме в досудебном порядке.

По данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, основным видом деятельности ООО "Гиппократ" является производство лекарственных препаратов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще