Новости 12 ноября 2019 г. 16:44

Пензенская область в 2020г рассчитывает получить от РФ 491 млн руб на создание двух промпарков

Пенза. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пензенская область в 2020 году получит федеральную субсидию в размере 491 млн рублей на создание технопарка "Союз" и индустриального парка "Мастер", сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в областном министерстве экономики.

Оба проекта были рекомендованы Минэкономразвития РФ к финансированию в июле текущего года. Вопросы создания промпарков министр экономики региона Сергей Капралов и директор департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства министерства экономического развития РФ Милена Арсланова обсудили в ходе рабочей встречи 8 ноября в Москве.

По информации регионального Минэкономики, реализация проектов рассчитана на два года, общий объем их финансирования оценивается в 1,281 млрд рублей (637 млн рублей - на "Союз" и 608 млн рублей - на "Мастер"). Не менее 20% средств из указанной суммы планируется привлечь из внебюджетных источников, отметили в министерстве.

Подтвержденная на 2020 год федеральная субсидия будет распределена между проектами почти в равных долях: на парк "Союз" - 250 млн рублей, на парк "Мастер" - 240,9 млн рублей. Бюджетные средства выделяются на условиях софинансирования, 99% - составят средства федерального бюджета в виде субсидии, 1% - средства регионального бюджета.

В министерстве пояснили, что регион ожидает федеральную субсидию на эти проекты и в 2021 году, однако, ее размер пока окончательно не утвержден.

Промышленный технопарк "Союз" в Пензе создается как мебельный кластер, индустриальный парк "Мастер" в Сердобске будет специализироваться на машиностроении, он займет незадействованные площади "Сердобского машиностроительного завода".

Ранее сообщалось, что парк "Мастер" в моногороде Сердобск, имеющем статус ТОСЭР, создается совместно с ПАО "КАМАЗ". При этом "КАМАЗ" участвует в проекте имуществом - предоставляет под промпарк пустующие цеха завода, субсидировать резидентам затраты на подключение к инфраструктуре региональное правительство планирует через Фонд развития моногородов.

Конкурс по распределению на 2020-2022 годы субсидий федерального бюджета по обеспечению льготного доступа субъектов МСП к производственным площадям и помещениям проводился Минэкономразвития РФ в рамках федерального проекта "Создание системы акселерации субъектов малого и среднего предпринимательства" национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще