Новости 12 ноября 2019 г. 16:49

Выставка, посвященная столетию оружейника Калашникова, открылась в Госдуме

Ижевск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Открытие выставки "Промышленный и инвестиционный потенциал Удмуртской Республики", посвященной столетию конструктора Михаила Калашникова, состоялось в Госдуме во вторник, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"Выставка представляет собой мобильные стенды, посвященные промышленному и инвестиционному потенциалу Удмуртской Республики по трем направлениям: "Инвестируй в Удмуртию" - успешные кейсы инвестиционного развития, "Сделано в Удмуртии" - информация о предприятиях региона, "Удмуртия Заряжает" - проекты в области спорта и культуры", - говорится в сообщении.

Отмечается, что отдельно отображены мероприятия, посвященные столетию со дня рождения Калашникова. На стендах также размещена фотовыставка, посвященная основным этапам жизни конструктора и его изобретениям. В создании выставки принимала участие дочь конструктора Елена Калашникова.

В пресс-релизе приводятся слова руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергея Неверова на открытии выставки о том, что Удмуртия сегодня - это не только промышленный центр, но и территория, на которой активно развиваются спорт и туризм.

"И, конечно, вне зависимости от наших политических взглядов мы готовы всемерно поддерживать регион, который делает все для того, чтобы люди жили лучше", - подчеркнул Неверов.

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов отметил вклад личности Калашникова в развитие Удмуртии.

"Удмуртская Республика - замечательный регион, богатый своими традициями, людьми. Он известен как один из центров производства вооружения и военной техники", - сказал Шаманов, добавив, что основополагающим для республики является ОПК.

Он подчеркнул, что алашников внес огромный вклад в историю мирового оружия, в укрепление обороноспособности страны.

Дочь конструктора сообщила в своем выступлении, что выставка призвана познакомить как с самой Удмуртией, так и с конструктором, который жил и работал в Ижевске с сентября 1949 года до самой смерти.

"Я была на возложении цветов на мемориальном кладбище в Мытищах, ко мне подошёл человек и сказал: "Я жив только благодаря вашему отцу". Это и есть та правильная оценка труда Михаила Тимофеевича, долгих лет его работы ради нашего солдата, который призван не нападать, а защищать свою страну", - сказала она.

Глава Удмуртии Александр Бречалов отметил, что, организуя эту выставку, власти республики отдают дань уважения заслугам Калашникова и его вкладу в развитие республики.

"Имя Михаила Тимофеевича стало гордостью Удмуртии и мировым брендом. Он создавал оружие для защиты Отечества и ради мира, который каждый должен ценить и укреплять", - сказал он.

Бречалов напомнил, что в Удмуртии в настоящее время производится 90% российского боевого стрелкового оружия и 80% - гражданского. Предприятия ОПК республики не только наращивают мощности в части вооружения армии, но и активно осваивают выпуск мирной продукции.

"Горжусь, что работаю в регионе, где много уникальных предпринимателей, где велики традиции оружейного дела", - подчеркнул глава Удмуртии.

Калашников родился 10 ноября 1919 года, скончался после продолжительной болезни 23 декабря 2013 года. Он стал известен благодаря созданию семейства стрелкового оружия, в первую очередь автомата, носящего его имя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще