Новости 13 ноября 2019 г. 12:57

Тренер по художественной гимнастике, собиравшая деньги за участие в бесплатных соревнованиях, осуждена в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижнем Новгороде вынес приговор директору центра подготовки по художественной гимнастике, обвиняемой в обмане родителей своих учениц.

Прокуратура Сормовского района Нижнего Новгорода сообщает в среду, что женщина с 2017 года заключала договоры с родителями на проведение занятий для юных спортсменок.

"Директор, имея авторитет тренера и доверительный контакт с родителями, зная, что они заинтересованы в достижении их детьми успехов в области художественной гимнастики, предлагала тем участие в различных спортивных мероприятиях, за которые собирала крупные денежные суммы. Однако указанные мероприятия были либо бесплатны, либо не проводились вовсе", - отмечает надзорное ведомство.

Так, обвиняемая собрала по 50 тыс. рублей с родителей девочек, поехавших на фестиваль по художественной гимнастике в Москве, несмотря на то, что участие в нем было бесплатным.

Кроме того, сообщает прокуратура, по аналогичной схеме она незаконно получила 800 тыс. рублей от родителей еще 13 своих учениц, желающих поехать на учебно-тренировочные сборы в Сочи. Также тренер собрала деньги за вступление детей в "Федерацию по художественной гимнастике И.А. Виннер-Усмановой", членами которой могли стать только спортсмены в возрасте от 18 лет.

В общей сложности, отмечает надзорное ведомство, директор центра незаконно получила от родителей более 1,3 млн рублей.

Обвиняемая была осуждена по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Она приговорена к пяти годам колонии-поселения с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее малолетним ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще